Колхоз «Рефлектор» Рефлекторского сельского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. с. Рефлектор Ершовского района Саратовской области. 1925-
(Колхоз «Рефлектор»)

Ф. Р-3293, 2 оп., 97 ед. хр., 1936-1951, 1959-1975

Историческая справка

На основании разработанного в 1924 г. соглашения между Народным комиссариатом земледелия РСФСР (Главным управлением землеустройства и мелиорации), Поволжской колонизационной экспедицией и Комиссией Центрального Союза Чехословацких кооперативов на территории Новоузенского уезда Саратовской губернии был выделен участок для организации образцово-показательного животноводческо-зернового хозяйства с подсобными предприятиями (мастерскими по ремонту машин, мельниц, лесопилок и проч).
Эмигрантская чехословацкая Коммуна «Рефлектор» организовалась в Чехословакии и прибыла в СССР в начале октября 1925 г. в количестве 459 человек (142 семьи) двумя транспортами. Наряду с сельскохозяйственными рабочими в её составе были квалифицированные рабочие по другим отраслям производства (плотники, кузнецы, слесари и др.). Коммуна расположилась на территории Саратовской губернии Ершовской волости Новоузенского уезда на участке колонизационного фонда в одной версте от ст. Мавринка РУжд (2012 га). Коммуна сразу же столкнулась с трудностями – неудобный участок с неплодородной землёй, непородистый скот, неподходящий сельскохозяйственный инвентарь, закупленный в Чехословакии, тяжёлые жилищные условия, незнание русского языка, и к 1928 г. коммуна состояла из 130 членов (39 семей). В коммуне была полная обобществлённость хозяйства вплоть до общего стола. В коммуне имелись мельница (до 12500 тн зерна), кирпичный завод (80 000 шт. кирпича), маслобойный завод (200 тн), кузница и столярные мастерские.
В 1928 г. в коммуне почти полностью погибли посевы озимой ржи (102 га). Осенью 1928 коммуна начала реорганизацию в опытно-показательный коллектив агро-индустриального типа. Был приглашён агроном, организовали комбинат и тракторную колонну, расширялось животноводство, земельная площадь увеличена на 400 га.
В марте 1929 г. для коммуны через систему животноводческой кооперации (Нижволживсоюз) был закуплен племенной скот симментальской породы.
В 1936 г. коммуна была переименована в колхоз и перешла на устав сельскохозяйственной артели. 27.03.1936 г. колхозу Ершовским райисполкомом был передан государственный акт о бессрочном пользовании землей в размере 8 117,3 га. Колхоз «Рефлектор» – многоотраслевое хозяйство. Специализация - производство зерна, скотоводство и свиноводство. 1937 г. - председатель колхоза Швадленка Иосиф Францевич.
В 1975 г. в колхозе выращивали пшеницу, рожь, ячмень, просо, лён-кудряш, кукурузу, фрукты, ягоды, бахчевые, картофель, овощи, многолетние травы, содержали скот – молочное стадо, свиней, овец, лошадей.

Аннотация

Государственный акт на вечное пользование землей колхозами; колхозная земельная шнуровая книга, протоколы общих собраний колхозников; производственные планы и годовые отчеты о работе колхоза, сметы, сорто-семенные книги, книги истории полей.

Опись № 1

Опись № 2

на главную