Районные комиссии по делам бывших красногвардейцев и красных партизан Нижне-Волжского (Саратовского) края. 1929-1935.
(Райкомиссии по делам бывших красногвардейцев)

ОАФ Р-3236, 3 оп., 1883 ед. хр., 1929-1937

Историческая справка

Фонд включает в себя документы, отложившиеся в деятельности районных комиссий по делам бывших красногвардейцев и красных партизан. Главной функцией комиссий являлось подтверждение принадлежности обратившихся в комиссии лиц к группе красногвардейцев или красных партизан, что давало им право на определенные льготы. В развитие постановления СНК от 25.03.1930 «О порядке выдачи бывшим красногвардейцам и красным партизанам и их семьям удостоверений о праве их на установленные льготы» президиум Нижне-Волжского крайисполкома 13.01.1931 утвердил инструкцию, в соответствии с которой красными партизанами считались все лица, участвовавшие в партизанских отрядах на внешних и внутренних фронтах в период гражданской войны 1918-1920 гг. не в составе частей РККА, красногвардейцами – служившие в рядах Красной Гвардии, т.е. до момента организации Красной Армии в феврале 1918 г. (в августе 1931 г. этот срок продлен до 11.06.1918 – времени фактической организации Красной Армии в Поволжье). Личные документы, бесспорно или косвенно указывающие на принадлежность к красным партизанам или красногвардейцам, признанные комиссией, пересылались вместе с протоколами комиссии в соответствующие управления милиции и уголовного розыска для регистрации и возвращения владельцу вместе с книжкой, удостоверяющей принадлежность лица к группе красногвардейцев и партизан и устанавливающей право на льготы.
Районные комиссии были организованы при райисполкомах. В состав комиссий входили: председатель – член президиума исполкома, члены – представители Наркомвоенмора, ОГПУ, соответствующих партийных и профсоюзных организаций. В отдельных случаях к работе комиссии привлекались представители местных органов труда и социального обеспечения.
Краевая, городские и районные комиссии ликвидированы постановлением президиума крайисполкома от 21.09.1935 пр. № 47 на основании Постановления СНК ССР от 15.08.1935. Оказание помощи нуждающимся бывшим красногвардейцам и красным партизанам и их семьям возложено на органы соцобеспечения. Культурно-бытовые учреждения, подведомственные комиссиям, передавались органам социального обеспечения, хозяйственные предприятия – органам местной промышленности.
Постановленим ЦИК и СНК СССР от 27.10.1935 отменено постановление от 13.01.1930 о льготах бывшим красногвардейцам и красным партизанам.

Аннотация

Опись № 1 – документы Вязовской, Дергачёвской, Духовницкой, Краснокутской, Новоузенской, Питерской районных и Золотовской кантонной комиссий за 1929 – 1937 гг. – протоколы заседаний комиссий, документы (выписки из протоколов, сведения, списки, справки, характеристики) о регистрации, перерегистрации и учёте красных партизан и красногвардейцев; переписка; списки, анкеты лиц, не признанных красными партизанами; сведения о численности инвалидов гражданской войны.
Опись № 2 – личные дела красногвардейцев и красных партизан.
Опись № 3 – удостоверения и личные книжки красногвардейцев и красных партизан.

Описи № 1, 2 л/д, 3

на главную