Нижне-Волжское топливно-осветительное объединение Нижне-Волжского краевого союза потребительских обществ. 09.06.1931- [март] 1934
(Крайтопсвет)

Ф. Р-3198, 1 оп., 70 ед. хр., 1931-1934

Историческая справка

Нижне-Волжское краевое топливно-осветительное объединение при Нижне-Волжском краевом союзе потребительских обществ («Крайтопсвет») организовано на основании постановления президиума правления Крайпотребсоюза от 09.06.1931. Крайтопсвет являлся регулирующей и планирующей организацией. В состав объединения вошли 4 гортопсвета – Астраханский, Вольский, Саратовский, Сталинградский, которые, главным образом, снабжали население керосином, а общественное питание – дровами; 13 нефтескладов (в I квартале 1933 г. – 16 нефтескладов – Абгонеровский, Базарно-Карабулакский, Донской, Духовницкий, Карповский, Качалинский, Котлубанский, Красноармейский, Криво-Музгинский, Куриловский, Логский, Лысогорский, Ляпичевский, Малоузенский, Салтыковский, Святославский), которые снабжали МТС, совхозы и колхозы горюче-смазочными нефтепродуктами. Керосин Крайтопсвет получал в централизованном порядке через топливную контору Центросоюза и распределял совместно с Нефтеторгом пропорционально количеству населения Гортопсветам и райсоюзам. Керосин и др. нефтепродукты продавались в основном в розницу лавками, киосками (ларьками), расносками. К началу 1934 г. в розничная сеть Сталинградского гортопа состояла из 2 лавок, 6 ларьков и 9 развозок, Саратовского – из 5 лавок, 21 ларька и 12 развозок, Астраханского – из 17 лавок, Вольского – из 5 лавок и 2 ларьков. Дрова получали от Крайтопкомитета и распределялись так же по филиалам.
Во главе объединения стоял директор. В начале своей деятельности объединение имело штат в 22 единицы. К началу 1934 г. в штате стало 11 единиц: директор, заместитель директора, главный бухгалтер, старший бухгалтер, бухгалтер, счетовод, экономист, секретарь, ответственный исполнитель, уборщица, юрисконсульт.
Представитель Крайтопсвета входил в состав Саргортопа на основании постановления президиума Саратовского горсовета от 26.02.1932 № 30/11/0302.
На основании постановления СТО от 22.12.1933 в январе-феврале 1934 г. нефтесклады объёмом свыше 1000 тн (12 из 16) со всем имуществом и нефтепродуктами переданы Союзнефтеторгу, кроме Малоузенского, который передан Малоузенской МТС. На основании решения президиума Крайпотребсоюза от 14.01.1934 № 5 городская розничная сеть (гортопсветы) передана соответствующим горпо.
Точная дата ликвидации Крайтопсвета не установлена, предположительно, в марте 1934 г.

Аннотация

Циркуляры и постановления Центросоюза и президиума Крайпотребсоюза, краевой топливной комиссии, резолюции краевого торгового совещания; протоколы заседаний президиума Крайисполкома, Крайпосевкома, Уборштаба, комиссии по борьбе за экономию топлива при КрайРКИ, тройки бюро Крайкома ВКП(б), гортопкомитета при горсовете, совещаний при лесоснабсбыте, президиума Крайпотребсоюза, торгово-кооперативной инспекции, совещаний директоров отраслевых объединений, фракции ВКП(б), горкома союза кооперации и госторговли, месткома Крайтопсвета, общих собраний коллектива Крайтопсвета; приказы и распоряжения Крайтопсвета по основной деятельности и личному составу; инструкции, планы, контрольные цифры, штаты, сметы; отчёты Крайтопсвета, нефтяных складов, оперативные сводки; сведения, бюллетени спроса и предложений, вопросов и предложений, прейскуранты; акты передачи нефтескладов; договоры соцсоревнования, колдоговор; переписка с Центросоюзом, Крайпотребсоюзом, Уполномоченным Нижне-Волжского отделения Лесоснаба по Саратовскому району, Союзнефтеторгом, КрайЗУ, Саратовским отделением Госбанка, гортопсветами, нефтяными складами; списки нефтяных, дровяных и угольных складов, керосиновых магазинов, киосков, номенклатуры товаров, балансов, счетов; заявки; удостоверения, справки, доверенности, списки рабочих и служащих; лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты служащим правления, нефтескладов, ликвидкома; счета.

Опись № 1

на главную