Саратовский областной совет кооперативного страхования членов артелей промысловой кооперации Всероссийского совета кооперативного страхования членов артелей промысловой кооперации. 1952-1960
(Сароблпромстрахсовет)

Ф. Р-3181, 2 оп., 437 ед. хр., 1938-1960

Историческая справка

Совет кооперативного страхования членов артелей промысловой кооперации и кооперации инвалидов Саратовской области (Сароблпромстрахсовет) был сформирован на основе реорганизованной Сароблпромстрахкассы, принявшей предприятия, учреждения и имущество ликвидированной Саратовской областной коопинстрахкассы (см. Ф. Р- 2541), на основании постановления Центропромсовета от 01.12.1952. Первое расширенное заседание президиума Сароблпромстрахсовета состоялось 30.12.1952. Делами Сароблпромстрахсовета до избрания правления руководил президиум. I собрание уполномоченных состоялось 31.03.1953, на котором были избраны Совет, правление и ревизионная комиссия, принят устав (зарегистрирован 14.04.1953 № 22), до этого делами Сароблпромстрахсовета руководил президиум.
Сароблпромстрахсовет входил в систему Всесоюзного Совета кооперативного страхования членов артелей промысловой кооперации и кооперации инвалидов («Всекоопромстрахсовет»).
Членами Сароблпромстрахсовета являлись артели промысловой кооперации и кооперации инвалидов с момента их возникновения. При артелях были организованы кассы взаимопомощи, работа которых осуществлялась под руководством промстрахсоветов артелей. Органами управления и контроля Сароблпромстрахсовета являлись: собрание уполномоченных (конференция), совет, правление, ревизионная комиссия. Всей работой между пленумами Сароблпромстрахсовета руководило правление совета во главе с председателем правления. Правление располагалось по адресу: ул. Чапаева, 68, позднее – пр. Кирова, 29.
Средства Сароблпромстрахсовета формировались из страховых взносов, уплачиваемых артелями по установленному тарифу от фактической заработной платы членов артелей, учеников и обучающихся, без удержания из заработка работающих, доходов учреждений и предприятий, подчинённых Сароблпромстрахсовету, и др.
На 01.04.1953 в ведении Совета находились: Дом Отдыха им. 1 Мая (с. Садовое Красноармейского района), 12 детских садов и 1 детские ясли, 13 врачебных и фельдшерских пунктов, 1 пионерский лагерь; обслуживал 203 артели, 1 учебно-производственный комбинат Саратовского городского союза кооперации инвалидов (Саргоркоопинсоюз) и 1 профшколу Совета промысловой кооперации г. Саратова (Саргорпромсовет). Аппарат структуры не имел, состоял из 17 человек.
В соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 06.01.1954 об образовании Балашовской области постановлениями правления Всекоопромстрахсовета от 05.02.1954 № 76 и от 09.02.1954 № 84 в марте 1954 г. был образован промстрахсовет Балашовской области, которому были переданы дела, касающиеся страхователей, членов артелей и пенсионеров, находившихся в районах области, отошедших к Балашовской области – Аркадакском, Балашовском, Казачкинском, Кистендейском, Красавском, Макаровском, Ново-Покровском, Родничковском, Романовском, Ртищевском, Салтыковском, Самойловском и Турковском районах, и городах Балашове и Ртищеве.
На основании постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 14.04.1956 № 474 «О реорганизации промысловой кооперации» Всекоопромстрахсовет был реорганизован в Совет кооперативного страхования членов артелей промысловой кооперации РСФСР («Роспромстрахсовет»). Постановлением СМ РСФСР от 07.09.1956 № 628 «Вопросы Роспромстрахсовета» утверждён устав Роспромстрахсовета. Сароблпромстрахсовет вошёл в его систему.
За время существования Сароблпромстрахсовета число обслуживаемых артелей постоянно сокращалось за счёт слияния их по специализации и передачи их в госпромышленность – со 122 артелей на 01.01.1956 до 56 артелей на 01.01.1957.
Постановлением правления Роспромстрахсовета от 26.11.1957 № 296 в связи с Указом Президиума ВС РСФСР от 19.11.1957 об упразднении Балашовской области Промстрахсовет Балашовской области был ликвидирован, его функции по гг. Балашову и Ртищеву и Аркадакскому, Балашовскому, Казачкинскому, Кистендейскому, Красавскому, Макаровскому, Ново-Покровскому, Родничковскому, Романовскому, Ртищевскому, Салтыковскому, Самойловскому и Турковскому сельским районам переданы Сароблпромстрахсовету. Сароблпромстрахсовету также были переданы здравпункт в г. Балашове, имущество и архив Промстрахсовета Балашовской области.
На основании постановлений СМ РСФСР от 24.09.1960 № 1478 и Роспромстрахсовета от 26.09.1960 № 189 система промкооперации и кооперативного страхования была упразднена. 01.11.1960 Сароблпромстрахсовет ликвидирован. Здравпункты переданы в систему областного отдела здравоохранения, детские сады – в систему областного отдела народного образования, пионерский лагерь – обкому профсоюзов работников местной промышленности и коммунального хозяйства.

Аннотация

Опись № 1 – постановления, циркуляры и инструкции Всекопромстрахсовета, распоряжения президиума и правления Сароблпромстрахсовета по основной деятельности и личному составу; протоколы съездов уполномоченных, собраний актива, производственных совещаний, заседаний президиума, правления, инвентаризационной комиссии, заседаний касс взаимопомощи; уставы Сароблпромстрахсовета, касс взаимопомощи артелей; штатные расписания Совета, подведомственных учреждений, планы работы; отчёты, ликвидационный баланс, доклады; документы по медицинскому обслуживанию членов артелей (планы, лимиты, контрольные показатели, отчёты); регистрационные карточки касс взаимопомощи; акты ревизий подведомственных учреждений; списки служащих Совета и подведомственных учреждений; лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты.
Опись № 2 – личные дела работников.

Описи № 1, 2 л/д

на главную