Октябрьский районный Совет народных депутатов и его исполнительный комитет. г. Саратов. 1934-1993.
(Октябрьский райисполком)

Ф. Р-3129, 11 оп., 2153 ед. хр., 1934-1993

Историческая справка

Октябрьский районный Совет на территории г. Саратова образован постановлениями Оргкомитета Саратовского края от 08.10.1934 и президиума Саратовского горсовета от 26.10.1934 в границах существующей районной партийной организации. Выборы в райсовет РК и КД проведены в ноябре 1934 г.
В соответствии с Положением о городских Советах, утвержденным ВЦИК и СНК РСФСР в 1930 г., райсовет подчинялся городскому Совету РК и КД и его исполнительному органу – президиуму горсовета, а также Саратовскому краевому съезду Советов и крайисполкому и Президиуму ВЦИК и СНК РСФСР. Исполнительным органом райсовета города являлся президиум райсовета в составе председателя, его заместителя, секретаря и членов. При Совете были образованы отраслевые секции и финансовый отдел.
В соответствии с Конституцией СССР от 05.12.1936 Октябрьский райсовет РК и КД после декабрьских 1939 г. выборов депутатов с 30.12.1939 стал именоваться райсоветом депутатов трудящихся. Райсовет осуществлял свою работу в порядке сессий (заседаний), при нем образовывались постоянно действующие отраслевые комиссии. Исполнительный и распорядительный орган райсовета – исполком – имел президиум, образовывал функциональные и отраслевые отделы и комиссии по отдельным направлениям деятельности. В октябре - ноябре 1938 г. до выборов 1939 г. проведена частичная реорганизация райсовета: упразднено разделение райсовета на секции, образованы отделы райсовета, подчиненные президиуму райсовета.
В соответствии с Конституцией СССР от 07.10.1977 райсовет депутатов трудящихся был переименован в райсовет народных депутатов.
В соответствии с Законом СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» решением 2-го сессии Октябрьского райсовета 21-го созыва от 16.10.1990 исполком Октябрьского райсовета был упразднен, его правопреемником стал вновь образованный президиум райсовета, осуществлявший работу райсовета в период между сессиями Совета. Рабочим органом Октябрьского райсовета являлся исполнительный аппарат, руководивший государственной, хозяйственной и социально-культурной деятельностью на территории района, основываясь на решениях райсовета и его президиума. Исполнительный аппарат райсовета разделялся на отраслевые и функциональные отделы и управления.
На основании Постановления ВС РСФСР о порядке введения в действие Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» решением 5-й сессии Волжского райсовета 21-го созыва от 11.09.1991 президиум Октябрьского райсовета был упразднен и образован Малый Совет Октябрьского районного Совета народных депутатов и в соответствии с Конституцией РСФСР и Декларацией о государственном суверенитете РСФСР восстановлен исполком райсовета.
Во исполнение Закона «О местном самоуправлении в РСФСР» и в соответствии с Указом Президента РСФСР от 22.08.1991 № 75 «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР» постановлением главы администрации г. Саратова от 07.07.1992 № 53 полномочия Октябрьского райисполкома были прекращены.
Во исполнение Указа Президента РФ от 09.10.1993 № 1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в РФ» о прекращении деятельности местных Советов и передаче их функций местным администрациям, постановлением главы администрации Октябрьского района от 10.10.1993 № 475 деятельность Октябрьского районного Совета народных депутатов была прекращена с 10.10.1993.

Аннотация

Протоколы сессий райсовета, протоколы заседаний президиума, пленумов, Малого Совета райсовета, райисполкома, постоянных комиссий райисполкома и комиссий при райисполкоме, протоколы производственных совещаний райисполкома; решения Малого Совета, распоряжения райисполкома; штатные расписания райисполкома, планы работы исполкома и его отделов, сметы административно-хозяйственных расходов райисполкома и отчеты об их исполнении; отчеты постоянных комиссий райсовета и комиссий при райисполкоме, отчеты депутатов перед избирателями, отчеты о рассмотрении жалоб и заявлений трудящихся, информационные справки о сессиях райсовета, статистические сведения о составе депутатов, годовые отчеты о выполнении плана развития народного хозяйства района, сведения о выполнении плана товарооборота торгующими организациями, информации и справки о выполнении постановлений и решений вышестоящих партийных и советских органов; документы о выборах депутатов районного и вышестоящих Советов; протоколы общих собраний трудящихся по выборам уличных и домовых комитетов, товарищеских судов при домоуправлениях, планы и отчеты о работе уличных комитетов, списки членов комитетов; акты вручения медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» рабочим и служащим учреждений и предприятий, расположенных на территории района, документы о награждении орденами и медалями; документы о работе профсоюзного комитета райисполкома.

Описи № 1, 1а, 2, 3.

Опись № 4.

Описи № 5, 6, 7.

Опись № 8.

Опись № 9.

Опись № 10.

на главную