5-й Саратовский технический участок Волжского бассейнового управления пути

Ф. Р-3127, 2 оп., 315 ед. хр., 1913, 1924, 1927, 1929-1955

Историческая справка

Саратовский технический участок Волжского бассейнового управления пути (пятый участок пути) до 1917 г. находился в ведении Казанского округа путей сообщения.
С 1923 г. входил в систему Наркомата путей сообщения, в управление внутренних водных путей Волжского бассейна. С 1918 по 1924 гг. работы по изысканиям проводились под руководством Управления «Волгоподход» НКПС. В 1924 г. управление было ликвидировано, работы велись Средне-Волжским речным пароходством. На местном уровне работу участка курировал отдел судоходного надзора управления Сарводстрой и трест Волгостройвод.
Функции: обеспечивал глубоководного пути речному флоту в пределах участка Балаково – Сталинград.

Аннотация

Приказы вышестоящих организаций, приказы по техучастку, протокол производственно-технической конференции работников пути бассейнов Европейской части СССР, протоколы заседаний технического совета, эскизные проекты Саратовского порта, направления коренного русла Волги по городскому рукаву; проекты строительства гидротехнических сооружений, проекты и сметы на работы по капремонту гидротехнических сооружений; сметы на производство изысканий, отчеты о работе, гидрологические ежегодники, лоцманские карты, акты приемки и ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений на р. Волге, результаты лабораторных исследований, акты о несчастных случаях на производстве, переписка с управлением, изобретения и рацпредложения.

Опись № 1

Опись № 3

на главную