Вязовский районный союз потребительских обществ Саратовского областного союза потребительских обществ. [1931]- 01.07.1959
(Вязовский райпотребсоюз)

Ф. Р-3089, 1 оп, 30 ед. хр., 1931-1958

Историческая справка

Точная дата образования Вязовского районного союза потребительских обществ не установлена, известно, что к концу 1931 г. он входил в систему Нижволкрайпотребсоюза в числе 70 райсоюзов.
В соответствии с Постановлением ВЦИК от 10.01.1934 о разделе Нижне-Волжского края на Саратовский и Сталинградский края произошло выделение из системы Нижволкрайпотребсоюза хозяйства Саратовского крайпотребсоюза. На 22.01.1934 в Саратовский крайпотребсоюз вошёл и Вязовский райсоюз с обслуживанием 9 сельпо. 18.01.1935 Постановлением ВЦИК утверждена сеть 55 районов Саратовского края и 22 кантонов АССР НП. На основании постановления президиума Крайпотребсоюза от 07.03.1935 № 134 в Вязовский район назначен уполномоченный Крайпотребсоюза. Уполномоченный собственного аппарата не имел, работу проводил через аппарат Вязовского (головного) сельпо района.
Постановлением Крайпотребсоюза от 20.03.1935 № 147 впредь до создания РПС в Вязовском районе был установлен штат аппарата уполномоченного по Вязовскому району: уполномоченный Крайпотребсоюза, инструктор по обслуживанию сельпо, главный бухгалтер, секретарь-машинистка, курьер-уборщица.
Торговое управление Крайпотребсоюза и Саратовская межрайонная база обеспечивали снабжение товарами непосредственное каждое сельпо Вязовского района: Вязовское, Гартовское, Гремячинское, Мезино-Лапшиновское, Мало-Каменское, Мало-Скатовское (немецкое), Неёловское, Нижнее (немецкое), Ново-Скатовское (немецкое), Свинцовское, Сокурское, Ягодно-Полянское (немецкое). Согласно решению СТО от 23.03.1935, исполнение постановления президиума Крайпотребсоюза об организации новых райпотребсоюзов было приостановлено – уполномоченный был оставлен в районе в качестве уполномоченного Крайпотребсоюза без аппарата. Штатное расписание утверждено постановлением президиума Крайпотребсоюза от 16.08.1935 № 505.
Вязовский райпотребсоюз действовал на основании Устава. Вязовский райпотребсоюз объединял потребительские общества (сельпо) Вязовского района Саратовской области и осуществлял организационное и хозяйственное руководство ими в целях развёртывания культурной советской торговли на селе. Райпотребсоюз вёл работу на основе хозяйственного расчёта с правами юридического лица, имел печать, правление находилось в с. Вязовка Саратовской области. Членами райпотребсоюза являлись все потребительские общества Вязовского района саратовской области.
Высшим органом управления райпотребсоюза являлось собрание уполномоченных, избираемых на 2 года. Исполнительным органом райпотребсоюза являлось его правление, которое проводило в жизнь решения собрания уполномоченных, и отвечало перед ним и перед облпотребсоюзом за всю работу райпотребсоюза. Для проверки финансовой и хозяйственной деятельности всех предприятий райпотребсоюза собрание уполномоченных избирало на 2 года ревизионную комиссию.
Средства райпотребсоюза образовывались из прибылей от хозяйственной деятельности, отчислений членов райпотребсоюза и прочих безвозвратных поступлений.
На 01.10.1935 в Вязовском районе было 12 сельпо с 30 лавками: Вязовское, Гартовское, Гремячинское, Мезино-Лапшиновское, Мало-Каменское, Мало-Скатовское, Неёловское, Нижнее, Ново-Скатовское, Свинцовское, Сокурское, Ягодно-Полянское. Постановлением президиума Крайпотребсоюза от 14.11.1935 № 650 решено было оставить в районе 6 сельпо с 19 лавками: Мало-Скатовское и Свинцовское влить в Неёловское сельпо, Мезино-Лапшиновское и 1 лавку Ново-Скатовского влить в Вязовское сельпо, из сельпо Нижнее и Гартовское создано 1 сельпо – Нижнее, из сельпо Мало-Каменское и Сокурское создано 1 сельпо – Сокурское, в Ягодно-Полянское сельпо передана 1 лавка Сокурского сельпо – в с. Побочное.
С принятием 05.12.1936 Конституции СССР Саратовский край стал именоваться Саратовской областью. В связи с этим Саратовский краевой союз потребительской кооперации стал называться Саратовским областным союзом потребительской кооперации.
При Вязовском райпотребсоюзе были организованы заготовительная контора с 3 складами, оптовая база, в 1945-1947 гг. при Вязовском райпотребсоюзе действовала швейная мастерская, в июле 1947 г. была открыта чайная (коммерческая). Заготконтора проводила закупки мяса, масла (растительного и животного), молока, яиц, конского волоса, мёда, пушнины, мехсырья, шерсти, кожи, утильсырья – металлолома, тряпья, резины, макулатуры, грампластинок, кости.
В ноябре 1947 г. административно-управленческий аппарат райпотребсоюза был следующим: председатель правления, заместитель председателя по торговле, главный бухгалтер, инструктор-ревизор, плановик, секретарь, ученица, уборщица. Аппарат оптовой базы: заведующий, 2 бухгалтера опта, калькулятор, 2 сторожа.
В 1955 г. произошло укрупнение 2 сельпо – Неёловское сельпо объединилось с Вязовским с центром в с. Вязовке и Гремяченское с Сокурским с центром в с. Сокуре.
Постановлением от 15.04.1953 № 14 утверждено положение о хозрасчётной столовой при РПС – чайная была реорганизована в чайную-столовую. Вязовский райпотребсоюз в 1956 г. запустил в эксплуатацию томатный цех, в этом же году были построены магазины в сс. Гартовке, Алёшкине, Бобовке, в 1957 г. – в сс. Хлебновке, Побочном, керосинохранилища в сс. Гремячке, Трёхлесье, склад-ледник при чайной, склад при базе райпотребсоюза.
На 01.01.1957 число пайщиков – 4661 человек, на 01.01.1958 г. – 4919.
На 01.01.1958 в районе имелись чайная в с. Вязовке, закусочная в с. Сокуре, буфет в Вязовской средней школе.
На основании Указа Президиума ВС РСФСР от 10.06.1959 и решения Саратовского областного Совета депутатов трудящихся от 11.06.1959 № 333 упразднены 7 районов области, в т.ч. и Вязовский. На основании постановления правления Облпотребсоюза от 19.06.1959 № 22 с 01.07.1959 упразднён Вязовский райпотребсоюз с передачей его торгово-заготовительной сети, производственных предприятий и всех товароматериальных ценностей Новобурасскому и Татищевскому райпотребсоюзам.

Аннотация

Постановления президиума ВЦИК, СНК СССР, Наркоматов внутренней торговли, финансов, пищевой промышленности, Центрального управления мер и весов, Саратовского краевого отдела внутренней торговли, президиума и правлений Центросоюза, Нижволкрайпотребсоюза и Саркрайпотребсоюза, Сароблпотребсоюза, райпотребсоюза; протоколы заседаний правлений облпотребсоюза, райпотребсоюза, сельпо и колхозов Вязовского района; документы собраний уполномоченных (постановления, протоколы заседаний, доклады о работе, списки уполномоченных); устав Вязовского райпотребсоюза; планы, сметы расходов, штатные расписания; отчёты, основные показатели работы, сведения о выполнении планов, доклады о деятельности райпотребсоюза; акты ревизии Вязовского райпотребсоюза и сельпо; циркулярные письма, переписка; расчётно-платёжные ведомости на выдачу зарплаты работников райпотребсоюза.

Опись № 1

на главную