Дурасовский головной маслозавод Саратовского молочного комбината. с. Дурасовка Дурасовского района Саратовской области. 1938-1954
(Дурасовский маслозавод)

Ф. Р-3033, 1 оп., 23 ед. хр., 1938-1953

Историческая справка

Дата организации Дурасовского раймаслопрома Саратовского треста «Маслопром» не установлена. В его подчинении на 1938 г. входили Гайворонский маслосырзавод, Сосновский сепараторный (сливной) пункт. В феврале 1939 г. Сосновский сепараторный пункт реорганизован в маслозавод с подотчётом Гайворонскому маслозаводу, организован Дурасовский сепараторный пункт.
Предположительно, в феврале 1941 г. раймаслопром реорганизован в головной Дурасовский маслозавод с непосредственным подчинением Саратовскому молкомбинату «Росглавмолоко».
В марте 1942 г. организована Дурасовская райзаготконтора «Росглавмолоко» в подчинение которой вошли Дурасовский, Гайворонский и Сосновский маслозаводы.
Предположительно, в октябре 1952 г. организована Дурасовская межрайонная районная заготовительная контора «Росглавмолоко» путём объединения Дурасовской и Лысогогорской райзаготконтор, в подчинении которой находились Дурасовский, Гайворонский, Сосновский, Старо-Бахметьевский и Лысогорский маслозаводы, Больше-Рельнский, Старо-Песковский и Юнгеровский сепараторные пункты, сборщики молокопродуктов.
Дата ликвидации Дурасовской межрайонной районной заготовительной конторы не установлена.

Аннотация

Приказы Дурасовских раймаслопрома, маслозавода, райзаготконторы, Лысогогорской райзаготконторы по основной деятельности и личному составу; балансы; ведомости на получение зарплаты.

Опись № 1

на главную