Саратовский областной торг Министерства торговли РСФСР. г. Саратов. 1936-1955
(Облторг)

Ф. Р-2516, 2 оп., 53 ед. хр., 1940, 1941, 1943-1946

Историческая справка

Саратовский областной торг был организован в 1936 г., находился в непосредственном ведении облторготдела и входил в систему Наркомата внутренней торговли РСФСР (с 09.05.1938 – Наркомата торговли РСФСР с непосредственным подчинением 3-му Главному управлению местных торгов). На торг возлагалось: организация торговой сети на территории Саратовской области; покупка товаров по договорам, разовым сделкам, ведение децентрализованных заготовок сельскохозяйственных продуктов, покупка сырья, отходов и др. подсобных материалов для имеющихся подсобных предприятий торга и для переработки на государственных и кооперативных предприятиях по заказам торга; участие в составлении планов местной промышленности и промкооперации, торгово-финансовых планов своей системы, планов текущего ремонта и капстроительства; руководство отделениями, складами, базами, магазинами и т. п.; проведение мероприятий по повышению квалификации работников подведомственной сети.
В 1946 г. в ведомственную сеть облторга входили 16 самостоятельных отделений и областная торговая база.
В 1949 г. в соответствии с Постановлением СМ СССР облторг передал потребительской кооперации торговую сеть, которая обслуживала рабочих и служащих 108 совхозов. В связи с этим были ликвидированы 9 районных отделений. В 1949-1950 гг. облторг принял торговую сеть и сеть общественного питания ликвидированных ОРСов, городскую торговую сеть потребительской кооперации.
К 1955 г. облторг имел в своём подчинении 6 городских отделений, областную базу и ателье индпошива одежды в г. Саратове.
На основании приказа Министерства торговли РСФСР от 17.08.1955 № 502 15.09.1955 облторг ликвидирован.

Аннотация

Циркуляры, постановления, приказы, решения Наркоматов торговли СССР и РСФСР, облисполкома, балансовой комиссии облторга; протоколы заседаний директоров райотделений, общих собраний работников; устав торга; торгово-финансовые планы, планы по товарообороту, общественному питанию, труду и зарплате, снабжения населения промтоварами, строительства, сметы административно-хозяйственных расходов, на ремонт и оборудование торговых предприятий, штатные расписания; годовые отчёты облторга и районных отделений, отчёты по животноводству, текучести кадров, численности работников и фонде заработной платы, контрольные цифры; акты ревизий торгово-хозяйственной и финансовой деятельности; переписка.

Документы частично (230 ед. хр.) утрачены во время пожара 29.08.1974.

Опись № 1

Опись № 2

на главную