Отдел по делам искусств при исполнительном комитете Саратовского областного Совета депутатов трудящихся. г. Саратов. 08.1936-06.1953
(Отдел по делам искусств при облисполкоме)

Ф. Р-2864, 1 оп., 267 ед. хр., 1936-1953

Историческая справка

Саратовское краевое управление по делам искусств при крайисполкоме было образовано в соответствии с приказом Всесоюзного комитета по делам искусств при СНК СССР № 317 от 01.08.36 и постановлением крайисполкома от 21.08.36 (пр. № 88).
В связи с реорганизацией Саратовского края в область (05.12.36) краевое управление по делам искусств было преобразовано в Саратовское областное управление по делам искусств.
В соответствии с решением облисполкома от 31.03.37 № 117 и приказом управления по делам искусств при облисполкоме от 07.04.37 № 42 управление было преобразовано в Отдел по делам искусств при облисполкоме. Отдел являлся местным органом Комитета по делам искусств при СМ РСФСР и осуществлял руководство всеми видами искусств на территории области.
03.11.50 городской отдел влился в областной отдел по делам искусств, с подчинением последнему.
Областному отделу по делам искусств подчинялись: Саратовская государственная консерватория им. Л. Собинова, Областная филармония, театральное, музыкальное и художественное училища, детская художественная школа, детские музыкальные школы, театры оперы и балета им. Н. Г. Чернышевского, драматический театр им. К. Маркса, Юного зрителя им. Ленинского комсомола, театр кукол, Аткарский, Балашовский, Балаковский, Вольский, Петровский, Пугачевский и Энгельсский городские драматические театры, областной дом народного творчества, художественный музей им. А. Н. Радищева, областной театрально-производственный комбинат. С организацией Саратовского областного управления культуры в июне 1953 года отдел по делам искусств при облисполкоме ликвидирован, а руководство деятельностью учреждений искусства области было передано образованному при областном управлении культуры отделу искусств.

Аннотация

Постановления и приказы вышестоящих учреждений, приказы начальника управления, в т.ч. и по личному составу, протоколы областных совещаний работников искусств, протоколы обсуждений спектаклей, протоколы заседаний работников культуры, протоколы обсуждений спектаклей, протоколы заседаний художественного Совета, стенограммы, типовые положения, устав, промфинпланы, репертуарные планы, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания, годовые отчеты, доклады, докладные записки, сведения, справки, списки рабочих и служащих учреждений искусств, ведомости на выдачу зарплаты.

Документы фонда частично утрачены во время пожара 29.08.1974.

Опись № 1

на главную