Саратовское краевое земельное управление Саратовского краевого исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1928-1936

Ф. Р-2803, 4 оп., 303 ед.хр., 1928-1936

Историческая справка

Нижне-Волжское краевое земельное управление было образовано в 1928 г. в составе Нижне-Волжского краевого исполнительного комитета для организации, развития и укрепления сельского и лесного хозяйства в пределах края. Его структура:
1. Управление делами (общеорганизационная и счетно-финансовая группы).
2. Отдел сельского хозяйства с подотделами:
а) отдел земледелия;
б) животноводства;
в) организации хозяйств;
г) контрольно-семенная станция;
д) химическая лаборатория;
е) станция защиты растений от вредителей;
ж) сельскохозяйственный музей;
з) бюро по семеноводству;
и) зоотехническая комиссия.
3. Отдел семеноводства.
4. Отдел землеустройства, мелиорации и государственных земельных имуществ с подотделами: а) землеустройства;
б) госземимущества;
в) огнестойкого строительства;
г) переселения и колонизации.
5. Лесной отдел.
6. Ветеринарный отдел.
10.01.1934 Нижне-Волжский край был ликвидирован и образован Саратовский край. В связи с этим Нижне-Волжское крайземуправление было преобразовано в Саратовское краевое земельное управление, которое было реорганизовано в областной земельный отдел в связи с переименованием Саратовского края в область в соответствии с Конституцией от 05.12.1936. Функции управления: организация сельского и лесного хозяйства, землеустройство в крае, учёт и эксплуатация государственных земельных имуществ.

Аннотация

Постановления и инструкции Наркомата земледелия; протоколы заседания крайисполкома; приказы по Саратовскому КрайЗУ и его отделам; сметы; штатные расписания; планы и годовые отчеты КрайЗУ и МТС по районам; сведения о деятельности МТС; сведения о ходе коллективизации по краю, о количестве колхозов, о движении скота, о посевных площадях, о росте сельского хозяйства и снабжения сельскохозяйственными машинами; списки МТС; списки личного состава по МТС; списки рабочих и служащих.

Описи № 1-3

Опись № 4

на главную