Государственный республиканский трест зерновых и семеноводческих совхозов Саратовской области Наркомата зерновых и животноводческих совхозов РСФСР «Зерносемтрест». 1939-1944

Ф. Р-2745, 1 оп., 164 ед. хр., 1939-1948

Историческая справка

Государственный республиканский трест зерновых и семеноводческих совхозов Саратовской области образован в 1939 г. в системе Наркомата зерновых и животноводческих совхозов РСФСР с непосредственным подчинением Зерноуправлению.
По состоянию на 01.01.1942 в составе треста было 15 совхозов: Вяжлинский, Духовницкий, Елизаветинский, Ерусланский, Ершовский, «Индустриальный», Красавский, Первомайский, Полеводинский, Самойловский, Солянский, «Спартак», им. 50-ти лет Сталина, «Тракторист», Чапаевский.
В октябре 1942 г. на основании приказа Наркомата зерновых и животноводческих совхозов РСФСР семсовхоз Духовницкий был передан в ведение Главного управления овощных и семеноводческих совхозов, в составе треста осталось 14 совхозов, из которых 5 семеноводческих и 9 зерновых. В 1944 г. были вновь организованы совхозы: Каменский, Карамышский, Кривовский, Мариновский, Мечетинский, Новосельский, Октябрьский, Тарлыкский, Фёдоровский.
В июле 1944 г. Зерносемтрест ликвидирован в связи с созданием трестов левобережных и правобережных совхозов.

Аннотация

Приказы, циркуляры Народных комиссариатов земледелия СССР, зерновых и животноводческих совхозов СССР и РСФСР, решения облисполкома, инструкции, приказы треста по основной деятельности и личному составу, протоколы заседаний балансовых комиссий, производственных, агрономических и технических совещаний треста, промфинпланы совхозов, контрольные цифры, титульные списки, годовые отчеты треста и совхозов, сводки о сдаче хлеба государству, сведения, справки о работе треста и совхозов, списки работников треста и совхозов, лицевые счета, ведомости выдачи зарплаты рабочим и служащим треста.

Внефондовые включения – документы 1) треста левобережных совхозов (Ф. Р-2747) за 1944-1946 гг. – приказы, циркуляры Народных комиссариатов земледелия СССР, зерновых и животноводческих совхозов СССР и РСФСР, решения облисполкома, приказы по основной деятельности и личному составу, списки рабочих и служащих совхозов; 2) Государственного треста зерновых совхозов (Ф. Р-2746) за 1946-1948 гг. – списки рабочих и служащих совхозов; 3) Овцеводтреста (Ф. Р-2743) за 1943 г. – приказы по основной деятельности и личному составу.

Опись № 1

на главную