Контора 2-й дистанции связи Управления Рязано-Уральской железной дороги. ст. Мичуринск. 1918

Ф. Р-2734, 1 оп., 321 ед. хр., 1901-1922

Историческая справка

Устав «Общества Рязанско-Уральской железной дороги» был утверждён 11.01.1892. Структура управления на момент организации: канцелярия управления, службы: пути и зданий (в документах встречается наименования: пути, пути и зданий, ремонта пути, ремонта пути и зданий), движения, тяги, телеграфа, врачебно-санитарная, счётный отдел, строительная контора, пенсионная контора, жандармское управление.
На основании приказа комиссара РУжд от 11.12.1918 № 24 служба телеграфа была переименована в службу электротехники. Линия дороги по службе электротехники делилась на участки.
К ведению службы относилось содержание и охранение устройств связи железных дорог (телеграфа, телефона, радиосвета и т.п.), устройств для обеспечения безопасности движения поездов (сигнализация, блокировка и централизация, связанная с электрической блокировкой).
В апреле 1922 г. почтовая служба передана в ведение службы электротехники и с этого времени в документах появляется новое наименование службы «Связи и Электротехники» (документы о переименовании не обнаружены).

Аннотация

Личные дела служащих.

Опись № 1

на главную