Отдел профессионально-технического образования управления Рязанско-Уральской железной дороги. г. Саратов. 1920-1921
(Дорпрофобр)

Ф. Р-2720, 1 оп., 28 ед. хр., 1920-1923

Историческая справка

Отдел техническо-профессионального (с августа 1921 г. –профессионально-технического) образования Управления РУжд («Дорпрофобр») организован в октябре 1920 г. (первое заседание Совета отдела состоялось 08.10.1920). Отдел пользовался всеми правами службы управления дороги. Задачи отдела – организация сети курсов и школ по линии РУжд для ликвидации технической безграмотности работников дороги.
Дорпрофобр находился в ведении Главного комитета профессионально-технического образования, с 1921 г. – Главного управления профессионального образования («Глафпрофобра») Наркомпроса РСФСР.
В ведении Дорпрофобра на 01.12.1921 находились: по службе тяги – Тамбовские вечерние курсы для квалифицированных курсов, московские курсы учёных мастеров паровозного дела, Тамбовские, Козловские и Саратовские курсы ремесленных учеников, Московские курсы паровозных машинистов, Козловские курсы котельщиков; по службе движения – Саратовские курсы помощников начальников станций; по электротехнической службе – Саратовские курсы ремесленных учеников электротехники, Саратовские курсы электромонтёров, Саратовские курсы надсмотрщиков телеграфа, Саратовская, Московская и Козловская телеграфные школы; по службе пути – Козловские курсы старших рабочих, Московская школа дорожных мастеров; училища и курсы с разными специальностями – Саратовское средне-техническое училище со строительным, механическим и электротехническим отделениями (политехникум), Саратовские курсы техников путей сообщения строительной и механической специальностей. 23.02.1922 Дорпрофобр включен в состав Управления, как самостоятельный отдел.
В марте в составе его создается учебно-научная секция, ведающая учебно-научной стороной профессионально-техничес¬ких учебных заведении дороги. В июле 1922 г. она переиме¬нована в учебный комитет. 01.06.1922 в ведение Дорпрофсожа передана библиотечная комиссия, созданная 15.06.1921 при Управлении дороги для организации технической библиотеки, и техническая библиотека.
Дата ликвидации отдела не установлена.

Аннотация

Протоколы заседания Совета Дорпрофобра; годовые отчёты Дорпрофобра и заведующих курсами, сведения о школах и курсах; списки, окончивших курсы, списки преподавателей, служащих и учащихся учебных заведений, отдела; ведомости на выдачу зарплаты.

Опись № 1

на главную