Отдел здравоохранения Управления Рязанско-Уральской железной дороги. г. Саратов

Ф. Р-2717, 3 оп., 272 ед. хр., 1918-1926

Историческая справка

Врачебно-санитарная служба была сформирована в управлении РУжд на момент её организации – 11.01.1892.
15.06.1908 (пр. № 99) в связи с объявлением Астраханской, Саратовской и Самарской губерний угрожаемыми по холере при Управлении была создана Главная железнодорожная санитарно-исполнительная комиссия и порайонные комиссии, состоящие из участковых комиссий.
В декабре 1908 г. при врачебной службе открыта санитарно-гигиеническая лаборатория для химико-бактериологического исследования питьевой воды, почвы, воздуха и пищевых продуктов. Постановлением Чрезвычайного съезда железнодорожных медицинских работников от 28.09.1918 по всей сети РУжд установлено единообразное управление медико-санитарной части путём организации главных, участковых и больничных медико-санитарных советов, избираемых на партийных началах от всех групп медико-санитарного персонала. Центральный медико-санитарный совет путей сообщения (Ценсансовет ПС) преобразован в самостоятельный отдел Наркомата здравоохранения, руководил всем медико-санитарным делом на железных дорогах и направлял деятельность подведомственных ему медико-санитарных советов всех железных дорог.
На основании приказа РУжд от 12.09.1918 № 57 было произведено перераспределение врачебных и фельдшерских участков, установленное до этого приказом от 23.03.1911 № 49 – сформировано 53 врачебных района и 9 санитарных районов.
На основании «Положения о выборах в железнодорожных советских организациях и об управлении дорогами» от 16.10.1918 был избран Главный исполнительный комитет Советов депутатов дороги. Это Положение узаконило существование на РУжд сформированных в феврале 1918 г. выборных органов (Глависполкома) Управления дорогой. При Глависполкомах образованы был в т.ч. и врачебно-санитарный отдел. На участках и в больницах был создан Главный медико-санитарный Совет дороги, из состава которого выделен Президиум, вступивший в управление врачебной службой дороги. Служба перешла в ведение Исполкома дороги.
В декабре 1918 г. в связи с реорганизацией Управления дороги Врачебная служба вместе с другими отделами перешла в ведение Исполкома дороги, который из своей среды выделил заведующего МСО. Переконструированные районные комитеты также выделили районных заведующих медико-санитарными отделами. Существующие местные участковые и больничные советы и Главный медико-санитарный совет продолжали действовать на прежних основаниях.
Приказом от 09.04.1919 на основании «Временного положения о врачебно-санитарных отделах на железной дороге», утверждённого Наркомом здравоохранения, врачебная служба переименовывана во врачебно-санитарный отдел с подчинением его отделу путей сообщения Наркомата здравоохранения. Во главе отдела стояла Коллегия из 3-х лиц: заведующего (врача), представителя исполкома или Управления дороги и представителя профсоюза. Внутри отдела были сформированы подотделы: врачебный, санитарно-эпидемиологический, санитарной статистики, хозяйственный. За главным, участковым и больничными советами сохранились лишь консультативная и контрольно-хозяйственная функции.

Аннотация

Декреты, приказы, распоряжения, инструкции вышестоящих органов; приказы начальника РУЖД; протоколы заседаний медико-санитарного и участковых медицинских советов РУЖД; протоколы совещаний директоров курортов; штатные расписания отдела здравоохранения; переписка отдела по вопросам его деятельности; списки медперсонала, личные карточки и др.

Опись № 1

Опись № 2

Опись № 3

на главную