Дорожная комиссия по борьбе с последствиями голода на Рязанско-Уральской железной дороге. г. Саратов. 1922-1923.
(Дорпослеголтран, Послеголтран РУжд)

Ф. Р-2715, 1 оп., 18 ед. хр., 1922-1923

Историческая справка

Дорожная комиссия по борьбе с последствиями голода на РУжд была правопреемником Транспортной комиссии помощи голодающим на РУжд. Образована 23.11.1922 в соответствии с декретом ВЦИК от 07.09.1922 «О роспуске центральной и местных комиссий помощи голодающим» и образовании при ВЦИК комиссии по ликвидации последствий голода.
Действовала при дорожном комитете РУжд Всероссийского профсоюза работников железнодорожного транспорта. Подчинялась Центральной комиссии по борьбе с последствиями голода при НКПС.
Послеголтрану РУжд подчинялись участковые комиссии по борьбе с последствиями голода при участковых профсоюзных комитетах РУжд, действовавших на участках РУжд. Средства комиссии составлялись из частных пожертвований, процентных отчислений от заработков рабочих и служащих РУжд и помощи иностранных организаций. Средства использовались на содержание детдомов, детсадов, общежитий, столовых и других учреждений по борьбе с детской беспризорностью на РУжд, на пособия безработным железнодорожникам, инвалидам труда и войны и студентам вузов – членам профсоюза железнодорожников.
Комиссия завершила свою деятельность в июле 1923 г. в соответствии с декретом ВЦИК от 20.06.1923 о ликвидации Центральной комиссии при ВЦИК по борьбе с последствиями голода и ее местных органов.

Аннотация

Протоколы заседаний дорожной и участковых комиссий; месячные сметы и отчёты участковых комиссий, доклад о деятельности комиссии; ведомости на выдачу зарплаты служащим комиссий.

Опись № 1.

на главную