Дорожная комиссия по борьбе с трудовым дезертирством на Рязанско-Уральской железной дороге. г. Саратов. 1920-1921.
(Доркомпутьдезертир)

Ф. Р-2713, 2 оп., 666 ед. хр., 1920-1921

Историческая справка

Дорожная комиссия по борьбе с трудовым дезертирством на РУжд была образована при комиссаре РУжд 04.05.1920 во исполнение приказа РВС и НКПС от 28.04.1920 № 990 «О борьбе с трудовым дезертирством на железных дорогах». Подчинялась Центральной дорожной комиссии при НКПС. В состав комиссии входили по одному представителю от профсоюза работников железной дороги и политотдела железной дороги и один член по назначению комиссара дороги. Одного из них комиссар дороги назначал председателем дорожной комиссии, которого утверждала в должности Центральная комиссия.
Задачами дорожной комиссии являлись: агитация на борьбу с трудовым дезертирством и выработка на основании опыта практической работы предложений о мероприятиях организационного характера по устранению причин трудового дезертирства, производство регулярных и летучих проверок физического наличия рабочих и служащих и своевременности явки их на работу, а также обход и проверка на дому лиц, пользующихся бюллетенями, или не вышедших на работу, участие в медицинском переосвидетельствовании и выдаче бюллетеней.
Комиссия по борьбе с трудовым дезертирством на железной дороге имела право налагать следующие дисциплинарные взыскания: выговор, строгий выговор, понижение в должности, временное отстранение от должности, принудительные работы на железной дороге сверхурочно и без оплаты труда, отдача в штрафную команду сроком до трех месяцев.
Дорожной комиссии по борьбе с трудовым дезертирством на РУжд подчинялись районные дорожные комиссии, созданные на узловых железнодорожных станциях.
В октябре 1921 года комиссия была ликвидирована, её функции перешли, предположительно, товарищеским судам.

Аннотация

Приказы РУжд, дорожной и районных комиссий; протоколы заседаний комиссий; решения о взысканиях за нарушение трудовой дисциплины; отчёты о деятельности комиссий; дела по обвинению служащих РУжд в трудовом дезертирстве; переписка об организации штрафных команд, дезертирстве; списки служащих, ведомости на выдачу зарплаты рабочим и служащим комиссий.

Опись № 1.

Опись № 2.

на главную