Управление начальника передвижения войск на Рязано-Уральской железной дороге Управления военных сообщений Приволжского военного округа. г. Саратов. 1918-1940.
(Управление начальника передвижения войск на РУжд)

Ф. Р-2698, 1 оп., 29 ед. хр., 1918-1924

Историческая справка

На основании приказа Народного комиссариата по военным делам от 04.04.1918 № 256 назначен военный представитель на Рязанско-Уральской и Баскунчакской железных дорогах Управления военных сообщений Юго-Восточного фронта. Управление размещалось в г. Саратове.
Управление военного представителя на Рязанско-Уральской и Баскунчакской железных дорогах с 01.01.1920 переформировано в Управление заведующего передвижением войск на Рязанско-Уральской и Баскунчакской железных дорогах Управления военных сообщений Юго-Восточного фронта. Действовало на восточном участке РУжд и Юго-Восточной железной дороги, находившимся в районе Юго-Восточного фронта.
Согласно приказу РВСР от 03.05.1920 № 731 19.06.1920 (по др. документам 21.06.1920) Управление заведующего передвижением войск на Рязанско-Уральской и Баскунчакской железных дорогах переформировано в отдел военного помощника начальника РУжд с 5-ю отделениями: инспекторское, заданий по воинским перевозкам, по заведованию военно-продовольственными пунктами, железнодорожных войск, рабочих и трудовых частей, хозяйственное. С 01.08.1920 в ведение отдела перешли отделы ЗНП Юго-Восточной и Рязанско-Уральской железных дорог.
Структура управления на 01.04.1924 – начальник управления, военный комиссар, помощник начальника, помощник военкома, переписчики, служащий для поручений; отделения: мобилизационно-техническое, воинских перевозок, по контролю воинских перевозочных документов, всеобуч, обоз. В подчинении начальника управления находились управления комендантов железнодорожных участков и ст. Саратов и ст. Астрахань.

Аннотация

Циркуляры, приказы, распоряжения Центрального управления военных сообщений, отдела военных сообщений ПриВО, губвоенкомата, управления РУжд, управления заведующего передвижением войск на Рязано-Уральской и Баскунчакской железных дорогах, отдела военного помощника начальника РУжд; протоколы заседаний междуведомственной комиссии по контролю за военными перевозками, производственных совещаний, общих собраний служащих; отчёты, сведения; отчёты и переписка о сборе средств на постройку аэроплана «Передвиженец»; переписка по контролю за военными перевозками, состоянии железнодорожных путей, финансовым вопросам, личному составу; аттестаты, удостоверения, списки, требовательные ведомости.

Документы фонда утрачены во время пожара 29.08.1974 (190 дел).

на главную