Саратовский филиал Российского государственного проектно-изыскательского института по проектированию лесохозяйственных предприятий и природоохранных объектов «Росгипролес». г. Саратов. 1949-1953, 1970-2002
(Саратовский филиал «Росгипролес»)

Ф. Р-2679, 2 оп., 214 ед. хр., 1949-1953, 1970-2002

Историческая справка

Саратовская агролесомелиоративная экспедиция организована на основании приказа Министерства лесного хозяйства СССР от 15.01.1949 № 41, входила в систему проектно-изыскательского объединения «Агролесопроект» (см. Ф. Р-2682).
Основные задачи экспедиции: производство изысканий и проектирование агролесомелиоративных мероприятий; производство обследований, изысканий и проектирование мероприятий по лесоразведению и лесному хозяйству; организация лабораторий и других подсобных хозяйств; организация соцсоревнований и внедрение стахановских методов труда; проведение работ по рационализации производства; обучение, учёт и распределение инженерно-технических кадров экспедиции.
В связи с прекращением деятельности треста «Агролесопроект» 15.02.1953 на основании приказа Министерства лесного хозяйства СССР от 09.01.1953 № 18 объединения «Агролесопроект» от 15.01.1953 № 10 и от 28.01.1953 № 26 экспедиция передана в подчинение непосредственно объединению «Агролесопроект».
Законом СССР от 15.03.1953 «О преобразовании министерств СССР» Министерство лесного хозяйства СССР объединено с Министерством сельского хозяйства СССР, Министерством хлопководства СССР, Министерством совхозов СССР и Министерством заготовок СССР и в одно Министерство — Министерство сельского хозяйства и заготовок СССР.
Постановлением СМ СССР от 27.03.1953 № 920 и приказом Министерства сельского хозяйства и заготовок СССР от 28.03.1953 № 41 для руководства лесным хозяйством страны на базе бывшего Министерства лесного хозяйства СССР 03.04.1953 образовано Главное управление лесного хозяйства и полезащитного лесоразведения, переименованное, предположительно, в апреле 1953 г. в Главное управление лесного хозяйства.
Объединение «Агролесопроект» ликвидировано вместе в входящими в его состав экспедициями, в. ч. и Саратовской, на основании приказа Министерства сельского хозяйства и заготовок СССР от 30.04.1953 № 108 приказом Главного управления лесного хозяйства от 05.05.1953 № 3.
Приказом Государственного комитета лесного хозяйства СМ СССР от 25.11.1969 № 305 Саратовская комплексная проектно-изыскательская экспедиция преобразована в Саратовский филиал Всесоюзного государственного проектно-изыскательского института «Союзгипролесхоз» с включением в него на правах отдела бывшей Башкирской проектно-изыскательской экспедиции института «Союзгипролесхоз». На 01.01.1970 Саратовский филиал имел централизованное производство в г. Саратове в составе 10 партий, и Башкирский проектно-изыскательский отдел в г. Уфе в составе 5 партий.
Филиал вел работы по следующим видам изысканий: противоэрозийные мероприятия на землях колхозов и совхозов; облесение и закрепление оврагов и балок; защитное облесение автодорог; строительство лесохозяйственных дорог; создание садов; облесение каналов и водохранилищ; авторский надзор.
Филиал проводил работы на территории Саратовской, Куйбышевской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областях, Татарской и Удмуртской АССР, Карагандинской и Павлодарской областях КазССР.
К 1975 г. централизованное производство состояло из тех же двух отделов, в состав которых вошло 9 проектно-изыскательских партий, сектор строительного проектирования с одной изыскательской партией, группы гидротехнического проектирования, сектор научной организации труда и научно-технической информации, группа планирования и сметно-договорной документации, бюро оформления и размножения проектно-сметной документации.
В 1978 г. Государственный комитета лесного хозяйства СМ СССР преобразован в Государственный комитет СССР по лесному хозяйству («Гослесхоз СССР»).
Саратовский филиал входил в систему Всесоюзного Государственного проектно-изыскательского института «Союзгипролесхоз» Государственного комитета СССР по лесному хозяйству. В 1982 г. филиал имел в своем составе централизованное производство, размещающееся в г. Саратове и Башкирский проектно-изыскательский отдел.
На 1982 г. структура аппарата управления филиала: директор, главный инженер, заместитель директора, старший бухгалтер (на правах главного), руководитель планово-производственной группы, старший инженер-экономист, инженер-экономист, старший бухгалтер, бухгалтер, старший инженер по картобеспечению и кадрам, секретарь-машинистка, заведующий гаражом.
На основании приказа Гослесхоза СССР от 31.12.1982 № 194 и приказа института «Союзгипролесхоз» от 06.01.1983 № 7 Волгоградский филиал института реорганизован в проектно-изыскательский отдел Саратовского филиала.
Саратовский филиал имел в своем составе централизованное производство в г. Саратове, Башкирский проектно-изыскательский отдел в г. Уфе и Волгоградский проектно-изыскательский отдел в г. Волгограде.
Приказом института от 02.02.1983 № 30 в филиале организован планово-производственный отдел. Производственно-финансовая деятельность филиала осуществляется на основе хозяйственного расчета.
Централизованное производство состояло из отдела лесохозяйственного проектирования в составе пяти изыскательских партий, отдела лесомелиорации и рекреации, состоящем из пяти изыскательских партий, отдела строительного проектирования, группы инженерных изысканий.
Для выполнения работ по составлению схем развития лесного хозяйства областей и автономных республик, а также для разработки ТЭО и ТЭР, в филиале организован сектор перспективного планирования, который передан в состав отдела строительного проектирования приказом филиала от 07.04.1986 № 82.
Приказом филиала от 02.01.1989 № 89 усовершенствована структура в связи с переходом на полный хозрасчет и самофинансирование. В филиале организовано 5 производственных отделов: Волгоградский отдел комплексного проектирования; Башкирский проектно-изыскательский отдел; отдел лесохозяйственного проектирования централизованного производства; отдел лесомелиорации и рекреации централизованного производства; отдел строительного проектирования централизованного производства; вспомогательный отдел, почвенно-грунтовая лаборатория.
Указом ВС СССР от 16.03.1988 на базе Государственного комитета СССР по лесному хозяйству образован союзно-республиканский Государственный комитет СССР по лесу («Госкомлес СССР»).
Приказом филиала от 06.02.1989 № 21 объединены отделы лесохозяйственного проектирования, лесомелиорации и рекреации в один производственный отдел лесохозяйственного проектирования е составе 7 изыскательских партий и группы гидротехнического проектирования.
В 1991 г. на базе Башкирского проектно-изыскательского отдела организовано малое проектно-изыскательское предприятие «Экология».
Во исполнение приказа Министерства лесного хозяйства РСФСР от 29.11.1991 № 191 «Об организационно-технических мероприятиях по объединениям, предприятиям и организациям, переданным от Госкомлеса СССР в ведение Минлесхоза РСФСР» и приказа Российского Государственного проектно-изыскательского института по проектированию лесохозяйственных предприятий и природоохранных объектов «Росгипролес» от 07.02.1992 Всесоюзный государственный проектно-изыскательский институт «Союзгипролесхоз» переименован в Российский государственный проектно-изыскательский институт по проектированию лесохозяйственных предприятий и природоохранных объектов «Росгипролес». Распоряжением филиала от 20.03.1992 № 2 Саратовский филиал стал именоваться «Саратовский филиал Российского государственного проектно-изыскательского института по проектированию лесохозяйственных предприятий и природоохранных объектов «Росгипролес».
Централизованное производство состояло из отделов: лесохозяйственного проектирования в составе 4-х изыскательских партий; лесомелиорации и рекреации, состоящего из 5 изыскательских партий; строительного проектирования; группы инженерных изысканий; планово-производственного отдела; сектора научно-технической информации; отдела механизации проектных работ, оформления и выпуска проектных материалов; АУП: директор, главный инженер, главный бухгалтер, заведующий канцелярией.
Приказом филиала от 20.02.1992 № 26 20.04.1992 ликвидирован Волгоградский проектно-изыскательский отдел в связи с резким сокращением объемов проектно-изыскательских работ в целом по филиалу и отсутствием заказов на проектно-изыскательские работы в зоне деятельности отдела – Астраханской, Волгоградской областях и Калмыцкой республике.
Приказом филиала от 12.08.1993 № 90 для проведения инвентаризации земель г. Новоузенска и р.п. Лысые Горы Саратовской области в филиале создан сектор инженерных изысканий.
В 1994-1995 гг. объекты филиала размещались в Оренбургской, Самарской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях, в Республике Калмыкия. Кроме того, централизованное производство имело МП «Экология» в г. Уфе.
Централизованное производство филиала института состояло из отделов лесохозяйственного проектирования в составе пяти изыскательских партий и гидротехнической группы; отдела строительного проектирования; группы инженерных изысканий. Кроме производственных подразделений в централизованное производство филиала входили: бухгалтерия, сектор научно-технической информации; отдел механизации проектных работ, оформления и выпуска проектных материалов.
В 1994-1999 гг. филиал проводил изыскания и разрабатывал проектно-сметную документацию по следующим направлениям: селекционная инвентаризация насаждений в Астраханской области; организация лесных питомников; противопожарное устройство лесхозов Саратовской, Волгоградской, Самарской и Оренбургских областей; лесомелиоративное освоение земель на Ергинской возвышенности в Республике Калмыкия; проектирование орошения лесных питомников в Саратовской, Астраханской, Оренбургской, Курганской областях.
Филиал в 2000-2002 гг. имел одно централизованное производство, размещенное в г. Саратове. В 2000 г. филиал проводил изыскания и разрабатывал проектно-сметную документацию по следующим направлениям проектирования: противопожарное устройство лесхозов в Саратовской, Волгоградской, Самарской, Оренбургской областях; селекционное семеноводство в Республике Калмыкия; строительство пожарно-химических станций, пожарных наблюдательных вышек производственных зданий в лесхозах Саратовской, Ульяновской, Волгоградской областей; обследование лесокультурного фонда в Астраханской области и др.
Объекты филиала института в 2000 г. были размещены в Саратовской, Ульяновской, Волгоградской, Астраханской, Самарской, Оренбургской областях и Республике Калмыкия.
Филиал состоял из двух производственных отделов: лесохозяйственного проектирования в составе четырех изыскательских партий, отдела строительного проектирования с группой инженерных изысканий. Кроме производственных подразделений в составе филиала имелись: бухгалтерия, сектор научно-технической информации, группа механизации проектных работ, оформления и выпуска проектных материалов.

Аннотация

Опись № 1 – документы Саратовской агролесомелиоративной экспедиции за 1949-1953 гг. – приказы Министерства лесного хозяйства СССР, Агролесопроекта, приказы экспедиции по основной деятельности и личному составу; протоколы технических и производственных совещаний; инструкции, положения об экспедиции; промфинпланы, планы финансирования капвложений, капитального строительства, планы техучёбы, сметы административно-управленческих расходов, штатные расписания; годовые отчёты, финотчёты, отчёты о работе с кадрами; акты документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности, приёма-передачи дел при смене руководства, проведения авторского надзора; нормы выработки; социалистические договоры, обязательства и итоги их выполнения; личные дела, лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты рабочим и служащим экспедиции.
Опись № 3 – документы Саратовского филиала Росгипролеса за 1970-2002 гг. – приказы, распоряжения; протоколы заседаний технического Совета; положение; тематические планы проектно-изыскательских работ, планы по труду, сметы административно-управленческих расходов, штатные расписания; годовые отчёты, статотчёты, сведения о работе с кадрами; перечни проектно-изыскательских работ; акты документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности; коллективные договоры; социалистические договоры, обязательства и итоги их выполнения; списки участников Великой Отечественной войны; номенклатура дел; документы местного комитета профсоюза (протоколы общих собраний, заседаний месткома, сметы расходов, финансовые отчёты).

Опись № 1

Опись № 3

Опись № 3 (продолжение)

на главную