Саратовская краевая контора Всесоюзного государственного семеноводческого объединения. 1930-1934
(Саркрайконтора «Союзсеменовод»)

Ф. Р-2658, 1 оп., 6 ед. хр., 1929, 1930, 1932, 1933, 1935

Историческая справка

В 1930 г. организовано Союзсеменоводобъединение со своими органами на местах, в т.ч. и Нижне-Волжская контора. Входило в систему Народного комиссариата земледелия СССР. Союзсеменоводобъединение осуществляло руководство семеноводством в колхозах, совхозах, селекционных станциях и являлось единым руководящим семеноводческим центром в стране. Контора заготавливала сортовые семена зерновых и масличных культур и трав для обеспечения совхозов и колхозов семенами для сортосмены и сортообновления и замены беспородных семян сортовыми для повышения урожайности. Подведомственная сеть конторы состояла из межрайонных семеноводческих контор (Ершовская) и ссыпных пунктов (Фроловский).
В мае 1931 г. был организован единый Союзный государственный фонд сортовых семян зерновых, масличных и технических культур «Госсортфонд». Заготовки семян в Госсортфонд были поручены Союзсеменоводобъединению, как непосредственно от государственных семенных хозяйств, так и через Семеноводколхозцентр от семеноводческих колхозов. Управление Госсортфондом было поручено Народному комиссариату земледелия СССР через Союзсеменоводобъединение.
01.04.1932 произошло слияние Нижне-Волжской конторы Союзсеменоводобъединения с Нижне-Волжским семеноводколхозсоюзом. Вся система Семеноводколхозцентра была ликвидирована.
На декабрь 1933 г. аппарат управления конторой состоял из управления делами, секторов: агро-оперативного, финансово-счётного, оперативного учёта, строительной группы.
По постановлению ЦИК и СНК СССР от 04.04.1934 Союзсеменоводобъединение было ликвидировано, дела и имущество (в т.ч. и «Госсортфонд») передано вновь организованному Главному управлению по зерну и масличным культурам (см. Ф. Р-2656).

Аннотация

Годовой отчёт Ершовской межрайонной семеноводческой конторы, лицевые счета служащих конторы, ведомости на выдачу зарплаты служащим конторы и Фроловского пункта.

Внефондовые включения – документы Нижне-Волжской конторы Семеноводсоюза за 1929 г. – лицевые счета служащих (Д. 1); документы Краевой конторы «Госсортфонда» (ф. Р-2656) за 1935 г. – ведомости на выдачу заработной платы служащим (Д. 6).

Опись № 1

на главную