Саратовская областная контора Главного управления заготовок сортовых семян зерновых и масличных культур и семян трав Министерства заготовок СССР. г. Саратов. 1947-1952
(Сароблконтора «Главзаготсортзерно»)

Ф. Р-2655, 2 оп., 114 ед. хр., 1947-1951

Историческая справка

Саратовская областная контора заготовок сортовых семян зерновых и масличных культур и семян трав организована 14.08.1947 в исполнении постановления СМ СССР и ЦК ВКП(б) от 28.07.1947 № 2657 и приказа Министерства заготовок СССР от 31.07.1947 № 1012 «Об организации Главного управления заготовок сортовых семян зерновых и масличных культур и семян трав» приказом Управления Уполномоченного Минзага СССР по Саратовской области от 12.08.1947 № 158 и приказом Конторы от 14.08.1947 № 1 на базе переданной из Министерства сельского хозяйства СССР Саратовской областной конторы Госсортфонда (см. Ф. Р-2656). Контора непосредственно подчинялась Главному управлению заготовок сортовых семян зерновых и масличных культур и семян трав. В сеть конторы вошли 8 межрайонных семенных баз (Аркадак, Аткарск, Баланда, Вольск, Ершов, Пугачёв, Саратов, Энгельс), 2 семяочистительных пункта (Аркадак, Ершов) с непосредственным подчинением конторе, 65 заготовительных пунктов с подчинением семенным базам или конторе. Контора заготавливала и хранила сортовое зерно, сортовое семя масличных культур, семян трав и выдавало колхозам сортовые семена в порядке обмена на зерно одноимённых культур, а также осуществляла общее руководство заготовками и использованием сортового зерна пунктами Саратовской областной конторы ВО «Центрозаготзерно».
Аппарат управления конторы структуры не имел – по штатному расписанию на 1950 г. имелось 14 единиц: управляющий, главный агроном, старший агроном, агроном, старший инженер, инженер, главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, старший бухгалтер-ревизор, бухгалтер-ревизор, экономист, секретарь-машинистка, курьер-уборшица, шофёр легковой машины. Подведомственная сеть конторы постепенно сокращалась и к 1950 г. состояла из 25 заготпунктов.
Ликвидирована, предположительно, в октябре-ноябре 1952 г.

Аннотация

Опись № 1 - приказы Министерства заготовок СССР, Главзаготсортзерно, Управления уполномоченного Министерства заготовок СССР по Саратовской области, конторы по основной деятельности и личному составу, протоколы заседаний инвентаризационной комиссии, промфинпланы, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания, отчеты конторы, семенных баз, заготовительных пунктов, балансы, акты передачи имущества и материалов, переписка с Главзаготсортзерно, списки служащих конторы, заготовительных пунктов, личные листки по учёту кадров, ведомости на выдачу зарплаты.
Опись № 2 – невостребованные трудовые книжки.

Описи № 1, 2

на главную