Избирательные комиссии по выборам в районные, городские и сельские советы депутатов трудящихся и народные суды Саратовской области. 1939–1963

Ф. Р-2605, 2 оп., 72 ед. хр.,1939, 1947, 1948, 1950, 1951, 1953-1955, 1957, 1959, 1963

Историческая справка

Коллекция сформирована из документов по выборам в районные, городские и сельские советы депутатов трудящихся за 1939, 1947-1948, 1950, 1953, 1955, 1959, 1963 годы и народные суды за 1948, 1951, 1954, 1957 годы.
Избирательные комиссии по выборам в местные советы депутатов трудящихся образованы в соответствии с Конституцией РСФСР 1937 г., переименовавшей советы РК и КД в Советы депутатов трудящихся, и по «Положению о выборах в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся», принятому второй сессией ВС РСФСР 1-го созыва 29.07.1939.
На основании ст. 145 Конституции выборы в советы депутатов трудящихся производились по избирательным округам, разным для выборов в советы разных уровней, образованным с учетом установленной Положением нормы избирателей, прикрепленных к территории избирательного округа; один избирательный округ избирал одного депутата в соответствующий совет. Списки избирателей составляли городские, поселковые и сельские советы депутатов трудящихся. Кандидатов в члены избирательных комиссий и депутаты советов выдвигали из представителей общественных организаций и обществ трудящихся. День проведения выборов в советы всех уровней устанавливал Президиум ВС РСФСР.
Районные избирательные комиссии по выборам в райсоветы депутатов трудящихся состояли из председателя, заместителя председателя, секретаря и 4-6 членов, кандидатов в должности утверждал обл(край)исполком. Избирательные округа по выборам в райсоветы образовывали райсоветы. Окружные избирательные комиссии по выборам в районный совет депутатов трудящихся состояли из председателя, заместителя председателя, секретаря, 2-4 членов, избранных кандидатов в члены окризбиркомов утверждал в должности райисполком. Документы по результатам проведения в избирательных округах выборной кампании в райсовет окружные избиркомы сдавали в районную избирательную комиссию.
Городские и районные (в городе) избирательные комиссии по выборам в городские и районные советы депутатов трудящихся состояли из председателя, заместителя председателя, секретаря и 6-10 членов, кандидатов в должности утверждал вышестоящий Совет депутатов трудящихся. Избирательные округа по выборам в городские и районные города советы образовывали соответственно городские и районные советы. Окружные избирательные комиссии по выборам в городской или районный города совет депутатов трудящихся состояли из председателя, заместителя председателя, секретаря, 2-4 членов, избранных кандидатов в члены окризбиркомов утверждал в должности горисполком или райисполком города. Документы по результатам проведения в избирательных округах выборной кампании в горсовет или райсовет города окружные избиркомы сдавали в городскую избирательную комиссию (районную в городе избирательную комиссию).
Сельские и поселковые избирательные комиссии по выборам в сельсоветы и поссоветы состояли из председателя, заместителя председателя, секретаря, 2-4 членов; в должности утверждались райсоветом. Сельские и поселковые советы образовывали избирательные округа и утверждали в должности членов окружных избирательных комиссий по выборам в сельские и поселковые советы. Окризбиркомы состояли из председателя, секретаря и 1 члена.
Для приема избирательных бюллетеней и подсчета голосов территория городов, поселков и сел делилась на избирательные участки общие для выборов в Советы всех уровней. Территория избирательных участков определялась количеством жителей по установленной Положением норме. Границы избирательных участков, а также персональный состав участковых избирательных комиссий утверждали: в городе – горсовет, в городах с районных делением – райсовет города, в селе – райсовет. Участковая избирательная комиссия состояла из председателя, заместителя председателя, секретаря, 6-10 членов. Протоколы голосований участковая избирательная комиссия сдавала в соответствующую окружную избирательную комиссия, а делопроизводство – в городской или районный Совет.
Функции районных, городских, районных города, сельских и поселковых избирательных комиссий: наблюдение за составлением списков избирателей, за своевременной организацией избирательных участков, изготовление избирательных бюллетеней, регистрация избранных депутатов.
Функции окружных избирательных комиссий по выборам в районные, городские, районные городов, сельские и поселковые советы: регистрация кандидатов в депутаты, снабжение участковых избирательных комиссий избирательными бюллетенями, установление результатов выборов по округу, выдача избранному депутату удостоверения.
Выборы в местные советы депутатов трудящихся 1-го созыва были проведены в 1939 г., 2-го созыва – в 1948 г. 3-го созыва – в 1950 г., 4-го созыва – в 1953 г., 5-го созыва – в 1955 г., 6-го созыва – в 1957 г., 6-го созыва – в 1959 г., 7-го созыва – в 1963 г.
Избирательные комиссии по выборам в народные суды образованы в соответствии с Конституцией РСФСР 1937 г. и по Закону «О судоустройстве СССР, союзных и автономных республик», принятому ВС СССР в августе 1938 г.
На основании ст. 113 Конституции РСФСР 1937 г. народные суды избирались гражданами района на основании всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании сроком на 3 года. На основании «Положения о выборах народных судов РСФСР» облисполкомы образовывали избирательные округа по выборам в народные суды, райисполкомы образовывали избирательные пункты по районному избирательному округу.
Выборы в народные суды проводились в 1948, 1951, 1954, 1957 годах.

Аннотация

Опись № 1 – постановления Президиума ВС РСФСР и президиума Сароблисполкома о порядке проведения выборов в местные Советы; решения райисполкомов об образовании избирательных округов и утверждении состава окризбиркомов; протоколы собраний партийных, профсоюзных и других общественных организаций по выдвижению кандидатов в члены районных и Балашовского горизбиркома; протоколы голосований УИКов; статотчеты о результатах выборов в местные советы; списки избирательных участков по выборам в местные советы, списки и анкетные листы членов избиркомов, списки и сведения о кандидатах в депутаты райсоветов.
Решения областного и районных исполкомов об образовании избирательных округов и пунктов по выборам народных судей, о регистрации кандидатов в народные судьи; протоколы голосований окризбиркомов по выборам в народные судьи.

Опись № 2 – протоколы голосований окризбиркомов и УИКов по выборам в Дурасовский райсовет и сельсоветы района, собраний производственных коллективов по выдвижению кандидатов в избирательные комиссии по выборам в областной, Дурасовский районный и сельсоветы Дурасовского района, собраний колхозников по выдвижению кандидатов в депутатов сельсоветов Дурасовского района; списки кандидатов в депутаты; наказы избирателей депутатам; планы по подготовке и проведению выборов в местные советы. Протоколы по выдвижению кандидатов в народные судьи и протоколы голосований избирательных комиссий по выборам в народные судьи Ворошиловского района.


Документы фонда погибли во время пожара 29.08.1974 – 57 ед. хр. по описи № 1.

Опись № 2.

на главную