Нижне-Волжская краевая контора Всесоюзного объединения по заготовке и переработке утильсырья и промышленных отходов. 1931-1947

Ф. Р-2576, 1 оп., 173 ед. хр., 1931-1947

Историческая справка

Нижне-Волжская краевая контора Всероссийского объединения по заготовке и переработке утильсырья и промышленных отходов («Союзутильсырьё») начала функционировать 01.07.1931. Контора действовала на территории Нижне-Волжского края, АССР НП и Калмыцкой области. Контора заготавливала утильсырьё всех видов, живсырьё и техживсырьё для салотопок. Заготовительный аппарат конторы – заготпункты (сборщики утиля), контагенты.
На основании приказа Наркомснаба СССР от 12.07.1931 № 534 и приказа Наркомснаба РСФСР от 15.07.1931 № 304 оргбюро «Союзутильсырьё» распущено и вновь создано на базе быв. Госторга и «Союзутильсырьё» оргбюро Всероссийского объединения по утильсырью и животным отходам «Всеутильсырьё». Нижне-Волжская краевая контора «Союзутильсырьё» переименована в Нижне-Волжскую краевую контору «Всеутильсырьё» предположительно, 05.08.1931.
В соответствии с Постановлением СНК СССР от 13.02.1932 о реорганизации заготовительного аппарата приказом объединения «Всеутильсырьё» от 14.03.1932 № 42 объединение «Всеутильсырьё» расформировано с передачей функций, прав и обязанностей Всесоюзному объединению по заготовке и переработке утильсырья и промотходов «Союзутиль». Нижне-Волжская краевая контора «Всеутильсырьё» реорганизована в Нижне-Волжскую краевую контору «Союзутиль».
В системе конторы «Союзутиль» на январь 1933 г. состояли 47 заготпунктов, 18 подпунктов, агентства в г. Элисте и г. Энгельсе, комбинаты по производству ширпотреба из промотходов в г. Астрахани, г. Саратове и г. Сталинграде, база по переработке льна-кудряша в г. Балашове.
В связи с разделением Нижне-Волжского края на Саратовский и Сталинградский края 01.04.1934 Нижне-Волжская контора «Союзутиль» разделена на Саратовскую и Сталинградскую краевые конторы «Союзутиль».
Всесоюзное объединение по заготовке и переработке утильсырья и промотходов «Союзутиль» реорганизовано с 25.07.1934 во Всесоюзную контору по заготовке, переработке и снабжению промышленности и экспорта утильсырья и промотходов («Союзутиль») Наркомата лёгкой промышленности СССР согласно Постановления ЦИК и СНК СССР от 17.07.1934 о реорганизации Наркомата лёгкой промышленности СССР приказом Наркомата лёгкой промышленности СССР от 10.08.1934 № 597. На основании устава Союзутиля учреждена Саратовская краевая контора «Союзутиль».
В соответствии с Положением от 05.05.1935 Всесоюзная контора именовалась «Всесоюзная контора по заготовке, первичной обработке и переработке утиля и живсырья (промышленных, бытовых и животных отходов) и снабжению ими промышленности («Союзутиль»).
В декабре 1936 г. Саратовская краевая контора «Союзутиль» переименована в Саратовскую областную контору «Союзутиль» в связи с переименованием Саратовского края в область в соответствии с Конституцией СССР от 05.12.1936.
На март 1946 г. – Всесоюзная контора по заготовке, обработке и снабжению промышленности утильсырьём и промотходами.
Предположительно, в начале февраля 1946 г. Саратовская областная контора реорганизована в Саратовскую межобластную контору Всесоюзной конторы по заготовке, обработке и снабжению промышленности утильсырьём и промотходами («Союзутиль», документ о переименовании Всесоюзной конторы не обнаружен). Приказом Наркомата лёгкой промышленности СССР от 11.02.1946 № 44 установлена новая заготовительная сеть Саратовской межобластной конторы – контора обслуживала Саратовскую область (22 межрайонные конторы и Саратовская городская контора) и Уральскую область Казахской ССР (3 межрайонные конторы).
15.03.1946 Наркомат лёгкой промышленности СССР переименован в Министерство.
Приказом Министерства лёгкой промышленности СССР от 09.09.1947 № 437 установлена новая заготовительная сеть Саратовской межобластной конторы «Союзутиль» с 25-тью заготовительными конторами и 7 пунктами. Дата ликвидации конторы не установлена.

Аннотация

Постановления, приказы и распоряжения СНК СССР, ЭКОСО, Наркомата снабжения СССР, Наркомата лёгкой промышленности СССР, объединений «Союзпромутиль», «Союзутильсырьё», «Союзутиль», приказы и распоряжения конторы по основной деятельности и личному составу; протоколы производственно-технических совещаний, совещаний заготовителей, общих собраний рабочих и служащих; инструкции, положения о конторе, правила внутреннего распорядка; планы производства, заготовок и отгрузок, финансовые планы, контрольные цифры заготовок, плановые калькуляции себестоимости заготовок и отгрузок утильсырья, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания; сводные годовые отчёты, статистические отчёты, информационные бюллетени; акты ревизий финансово-хозяйственной деятельности; прейскуранты заготовительных цен; договоры соцсоревнований; списки работников конторы.

Опись № 1

на главную