Саратовский государственный республиканский мясопромышленный трест Министерства мясной и молочной промышленности РСФСР. 1934-1952

Ф. Р-2566, 2 оп., 270 ед. хр., 1938-1952

Историческая справка

Саратовский государственный республиканский мясопромышленный трест, организован, предположительно, в 1934 г. в системе Наркомата местной промышленности РСФСР, с октября 1936 г. – Наркомата пищевой промышленности РСФСР в непосредственном подчинении Главного управления мясной промышленности («Росглавмясо»).
В задачи треста входило производство мяса, мясных продуктов, жиров, заготовка скота, доращивание молодняка крупного рогатого скота. Трест тесно взаимодействовал с трестами «Заготскот», «Скототкорм».
Структура аппарата управления треста на 1939 г.: управляющий трестом; главная бухгалтерия; отделы: производственно-технический. планово-экономический, административно-хозяйственный; секторы: снабжения и сбыта, финансовый, оперативного учета, скотсырья и сельского хозяйства; группы: организации труда, транспортная.
В состав треста входили: Саратовский мясокомбинат с убойными пунктами в сс. Татищеве, Алгае, в г. Бальцере, Аткарский мясокомбинат с убойным пунктом в с. Сердобе, Баландинский откормпункт, Балашовский мясокомбинат с убойным пунктом в с. Падах, Вольский мясокомбинат, Краснокутский мясокомбинат, Пугачевская бойня с убойным пунктом в с. Ершове, Саратовский спецмагазин.
Указом Президиума ВС РСФСР от 07.02.1939 Наркомат пищевой промышленности РСФСР был разделён на три Наркомата – Наркомат пищевой промышленности РСФСР, Наркомат рыбной промышленности РСФСР и Наркомат мясной и молочной промышленности РСФСР, в состав последнего был передан Росглавмясо и Саратовский мясопромышленный трест в его подчинении.
В марте 1946 г. Наркомат мясной и молочной промышленности РСФСР был преобразован в Министерство мясной и молочной промышленности РСФСР.
Саратовский «Мясопромтрест» ликвидирован на основании приказа Министерства мясной и молочной промышленности РСФСР от 18.01.1952 № 48.

Аннотация

Опись № 1 за 1938-1952 гг. – циркуляры и приказы Наркомата и Министерства мясной и молочной промышленности СССР и РСФСР, «Росглавмясо»; приказы Саратовского мясопромтреста по основной деятельности и личному составу; протоколы производственных совещаний; инструкции; годовые планы, промфинпланы, технико-экономические показатели, планы сельскохозяйственных работ, подготовки кадров, лимиты, нормативы, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания, титульные списки; основные показатели выполнения плана; годовые отчёты треста и предприятий, отчёты о ветеринарно-санитарной работе; по рационализации и изобретательству, анализы работы предприятий; нормы выработки и расценки, колдоговоры; договоры соцсоревнований, соцобязательства и итоги их выполнения; списки рабочих и служащих, награждённых правительственными наградами.
Опись № 1л/с за 1938, 1941--1952 гг. – приказы Министерства мясной и молочной промышленности РСФСР по кадрам; списки рабочих и служащих (в т.ч. инвалидов Великой Отечественной войны), личные дела, трудовые книжки и списки; лицевые счета, ведомости выдачи зарплаты.

Документы фонда частично (208 ед. хр. за 1934-1952 гг.) утрачены во время пожара 29.08.1974.

Опись № 1

Опись № 1 л/с

на главную