Саратовская государственная контрольная лаборатория по измерительной технике Управления уполномоченного Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров РСФСР Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР. г. Саратов. 12.12.1928 – (1966).

Ф. Р-2530, 1 оп., 122 ед. хр., 1944-1964

Историческая справка

На основании постановления президиума Нижне-Волжского крайисполкома от 12.12.1928 пр. № 12 поверочные органы края реорганизованы в соответствии с новым административно-территориальным делением – организована Нижне-Волжская краевая поверочная палата мер и весов в системе Палаты мер и весов при ВСНХ РСФСР. С непосредственным подчинением краевой палате были организованы постоянные отделения в г. Сталинграде с районом обслуживания Сталинградского и Хопёрского округов, в г. Астрахани с районом обслуживания Астраханского округа, Калмыцкой автономной области и Гурьевского округа Казахской АССР.
22.05.1930 Палата мер и весов при ВСНХ РСФСР реорганизована в Палату мер и стандартов при ЭКОСО РСФСР. В функции Палаты добавилась разработка стандартов и контроль за их применением. Ликвидирована 23.01.1931, функции перешли к Главной палате мер и стандартов СССР Всесоюзного комитета по стандартизации при СТО. Нижне-Волжская краевая палата мер и весов реорганизована в Нижне-Волжское краевое бюро по стандартизации в системе Всесоюзного комитета по стандартизации при СТО с непосредственным подчинением Главной палате мер и стандартов СССР.
Предположительно, в 1933 г. Нижне-Волжское краевое бюро реорганизовано в Нижне-Волжское краевое управление мер и весов.
В январе 1934 г. в связи с разделением Нижне-Волжского края на Саратовский и Сталинградский края было организовано Саратовское краевое управление мер и весов (Сарметровес), которое с октября 1934 г. вошло в подчинение организованного постановлениями ЦИК № 104 и СНК СССР от 09.09.1934 № 2104 «О мерах и весах» и от 17.10.1934 Центрального управления мер и весов Всесоюзного комитета по стандартизации при СТО. В 1935 г. краевое управление реорганизовано в аппарат Уполномоченного Центрального управления мер и весов Всесоюзного комитета по стандартизации при СТО по Саратовскому краю.
В 1936 г. Всесоюзный комитет по стандартизации при СТО упразднён. 26.06.1936 Центральное управление мер и весов включено в состав НКВД СССР, и в декабре 1936 г. переименовано в Главное управление мер и весов (Главмервес). В связи с этим аппарат Уполномоченного по Саратовскому краю был переименован в отдел мер и весов Главмервеса по Саратовскому краю (с декабря 1936 г. в связи с переименованием края в область – по Саратовской области).
Постановлением СНК СССР от 05.09.1938 № 974 Главмервес был ликвидирован и организован Комитет по делам мер и измерительных приборов при СНК СССР. На базе отдела мер и весов Главмервеса по Саратовской области было организовано Управление уполномоченного Комитета по делам мер и измерительных приборов при СНК СССР при исполкоме Саратовского областного Совета депутатов трудящихся (Уполкоммерприбор).
К 1944 г. в состав управления входили 2 постоянных межрайонных отделения в г. Балашове и в г. Вольске, работы также проводились временными отделениями в сельских районах области, в районах г. Саратова и на крупных промышленных предприятиях. В управлении были организованы лаборатории угловых и линейных измерений, теплотехнических измерений, механических измерений, электромагнитных измерений.
Управление занималось поверкой и клеймением вновь изготовленных и отремонтированных измерительных приборов, ревизионной работой на предприятиях области по проверке состояния образцовых, контрольных и рабочих мер и измерительных приборов (законность, условия хранения, правильность применения).
Управление располагалось на ул. Покровской, 8, с 1959 г. – на ул. Некрасова, 17.
15.03.1946 Совет Народных Комиссаров СССР (СНК СССР) преобразован в Совет Министров СССР (СМ СССР).
Постановлением СМ СССР от 08.05.1953 № 1224 Комитет по делам мер и измерительных приборов при СНК СССР упразднён, его функции переданы Главной палате мер и измерительных приборов СССР Министерства финансов СССР. В июле 1953 г. Управление уполномоченного Комитета по делам мер и измерительных приборов при СНК СССР при облисполкоме было реорганизовано в Саратовское областное управление мер и измерительных приборов Главной палаты мер и измерительных приборов СССР Министерства финансов СССР.
В связи с организацией Балашовской области Указом Президиума ВС РСФСР от 06.01.1954 постоянное межрайонное отделение в г. Балашове было ликвидировано.
Постановлением СМ СССР от 13.08.1954 № 1694 на базе Управления по стандартизации при Госплане СССР и Главной палаты мер и измерительных приборов СССР образован Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при СМ СССР. В сентябре 1954 г. Саратовское областное управление мер и измерительных приборов Главной палаты мер и измерительных приборов СССР преобразовано в Управление уполномоченного Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при СМ СССР при Сароблисполкоме.
В соответствии с постановлением СМ СССР от 01.10.1955 № 1762 на базе Управления уполномоченного Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при СМ СССР при Сароблисполкоме с 01.11.1955 организована Саратовская государственная контрольная лаборатория по измерительной технике Управления уполномоченного Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при СМ РСФСР, входящего в систему Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при СМ СССР.
В связи с ликвидацией Балашовской области Указом Президиума ВС РСФСР от 19.11.1957 на базе ликвидированной 01.01.1958 лаборатории в г. Балашове организовано постоянное отделение мер и измерительных приборов Саратовской лаборатории.

Аннотация

Протоколы заседаний балансовой и квалификационной комиссий, производственных совещаний, общих собраний работников; положение о государственных эталонах; производственные планы, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания, лимиты ассигнований по капитальному строительству; годовые оперативные и финансовые отчёты, отчёты о внедрении изобретений и рационализаторских предложений, о ходе соцсоревнований, о числе работников и фонде заработной платы; документы (примерная программа празднования, проект доклада, историческая справка, резолюция, переписка) по проведению 100-летия госслужбы мер и весов (1945 г.); заключения по рационализаторским предложениям и изобретениям; объяснительные записки по технологии измерительных приборов; акты ревизий финансово-хозяйственной деятельности управления и Вольского отделения; переписка, списки научно-исследовательских работ, информация о новейшей технической литературе; личные дела, характеристики, заявления работников.

Документы за 1928-1944 гг. (140 дел) утрачены во время пожара 29.08.1974.

Опись № 2.

на главную