Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения. г. Саратов. 1945-2016
(СарНИИТО)

Ф. Р-2527, 2 оп., 1992 ед. хр., 1945-2016

Историческая справка

Саратовский научно-исследовательский институт ортопедии и восстановительной хирургии образован на базе эвакогоспиталя № 995 приказом Наркомата здравоохранения РСФСР от 19.11.1945 № 472. Институт состоял из 2 клинических отделений: восстановительной хирургии и ортопедии. Задачей института являлась разработка наиболее эффективных методов восстановительного лечения инвалидов Великой Отечественной войны в зоне Юго-Востока РСФСР, включавшей 13 областей, краев и автономных республик Нижнего Поволжья и Северного Кавказа. В последующем институт стал организационно-методическим и консультативным центром травматологической и ортопедической помощи всему населению этой зоны.
Приказом Министерства здравоохранения СССР от 12.08.1957 № 125 институт переименован в Саратовский государственный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии, в 1965 г. – в Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии. Институт входил в систему Министерства здравоохранения РСФСР.
Структура института на 1976 г.: дирекция, организационно-методический отдел, отдел научной информации и патентоведения, научно-клинический отдел острой травмы, республиканский артрологический центр, научно-клинический отдел ортопедии, научный клинико-лабораторный отдел, конструкторский отдел, АХО, отдел кадров, клиника.
Институт вошёл в систему Министерства здравоохранения и социального обеспечения РСФСР, образованного 30.07.1991 на базе Министерства здравоохранения РСФСР, которое 28.11.1991 было разделено на Министерство социальной защиты РСФСР и Министерство здравоохранения РСФСР (с 25.12.1991 – РФ), институт вошёл в систему последнего.
Министерство здравоохранения РФ преобразовано в Министерство здравоохранения и медицинской промышленности РФ Указом Президента РФ от 10.01.1994 № 66, которое преобразовано в Министерство здравоохранения РФ Указом Президента РФ от 14.08.1996 № 1177.
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.04.2000 № 119 были изменены формы хозяйствования и наименование института – «Государственное учреждение «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения РФ».
Министерство здравоохранения и социального обеспечения РФ образовано на базе Министерства здравоохранения РФ и Министерства труда и социального развития РФ Указом Президента РФ от 09.03.2004 № 314. Приказом Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию от 14.03.2005 № 207 утверждён устав института в новой редакции, в соответствии с которым институт стал называться: «Федеральное государственное учреждение «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Феде¬рации от 23.02.2007 № 213-р институт передан в ведение Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи, в связи с чем из¬менилось его название: «Федеральное государственное учреждение «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 10.09.2008 № 1300-р институт передан в ведение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Таким образом, ин¬ститут переименован в Федеральное государственное учреждение «Саратов¬ский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, что зафиксировано Уставом, утверждённым приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.08.2010 № 636, и внесением записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
На основании изменений, внесенных в Единый государственный ре-естр юридических лиц от 01.11.2012, институт подчинён Министерству здравоохранения Российской Федерации, что также отразилось на его наиме¬новании: «Федеральное государственное бюджетное учреждение «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
В соответствии с возложенными на институт функциями и задачами его структура по состоянию на 2016 г.: руководство (дирекция), отдел организационно-методической и научно-образовательной деятельности, отдел формирования и управления интеллектуальной собствен¬ностью, отдел инновационных проектов в травматологии и ортопедии, отдел инновационных проектов в нейрохирургии и вертебрологии, отдел фундаментальных и клинико-экспериментальных исследований; общебольничный медицинский персонал, организационно-методический кабинет, консультативно-диагностическое отделение, отделение реабилитации, приёмное отделение, стационар (травматолого-ортопедическое отделение № 1, отделение гнойной хирургии, детское травматолого-ортопедическое отделение, травматолого-ортопедическое отделение № 2, нейро-хирургическое отделение, травматолого-ортопедическое отделение № 3, отделение анестезиологии-реанимации, операционное отделение); сектор лабораторной и инструментальной диагностики, вспомо-гательных подразделений (кабинет трансфузионной терапии, кабинет эндоскопии, отделение лабораторной диагностики, отделение функциональной диагностики, отделение лучевой диагностики, физиотерапевтическое отделение, аптека, централизованное стерилизационное отделение); общебольничный немедицинский персонал (в том числе специа¬листы по кадровому обеспечению, бухгалтерскому учёту и отчётности), административно-хозяйственный отдел.
При институте функционировали Учёный совет, проблемные комис¬сии № 1 «Травматология и ортопедия», № 2 «Хирургия травм, заболеваний позвоночника, спинного мозга и периферической нервной системы».
Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.04.2016 № 2016 «О реорганизации государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации и федерального государственного бюджетного учреждения «Саратовский на¬учно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения Российской Федерации в форме присоединения второго учреждения к первому» институт реорганизован с сохранением предмета и основных целей деятельности в форме присоединения к СГМУ с последующим образованием на основе присоединяемого учреждения структурного подразделения.
Фактическая реорганизация института произошла 01.10.2016.

Аннотация

Опись № 1: документы по основной деятельности за 1945-2016 гг. – постановление центральной балансовой комиссии управления госпиталей Министерства здравоохранения РСФСР, приказы Народного комиссариата, Министерства здравоохранения РСФСР, института; положение о СарНИИТО, об Учёном совете; планы организационно-методической работы, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания; годовые отчёты о лечебной работе, диаграммы и таблицы к ним, бухгалтерские отчёты, конъюнктурные обзоры о состоянии травматологической помощи, объяснительные записки к годовым отчётам Воронежского, Липецкого, Куйбышевского, Астраханского, Ставропольского, Майкопского госпиталей инвалидов Великой Отечественной войны; карты обследования больных; акты обследования деятельности института; переписка; списки инвалидов Великой Отечественной войны; методические письма СарНИИТО; документы местного комитета профсоюза (протоколы отчётно-выборных конференций, общих собраний, заседаний месткома, сметы расходов, отчёты, социалистические обязательства, итоги их выполнения).
Опись № 1-н –документы научной деятельности за 1946-2015 гг. – протоколы заседаний и планы работы Учёного совета, проблемной комиссии; перспективные планы научных исследований; отчёты о выполнении основного плана, научные работы сотрудников СарНИИТО, отчёты научно-исследовательских работ; материалы конференций; списки авторов научных работ.

Опись № 1

Опись № 1 (продолжение)

Опись № 1-н

Опись № 1-н (продолжение)

Опись № 1-н (продолжение)

Опись № 1-н (продолжение)

Опись № 1-н (продолжение)

Опись № 1-н (продолжение)

Опись № 1-н (продолжение)

на главную