Саратовская краевая база Всесоюзного объединения по сбыту продукции швейной промышленности Народного комиссариата лёгкой промышленности СССР. г. Саратов. 1932-1935
(Саратовская краевая база Союзшвейсбыта)

Ф. Р-2483, 1 оп., 26 ед. хр., 1931-1935

Историческая справка

Саратовское отделение Нижне-Волжской краевой конторы Всесоюзного объединения по сбыту продукции швейной промышленности («Союзшвейсбыт») Наркомата лёгкой промышленности СССР образовано 01.04.1932.
В начале своей деятельности отделение функционировало как единственное отделение в Нижне-Волжском крае. Основные функции: приём и реализация продукции Саратовской и Сталинградской швейных фабрик и других ввозных товаров.
В июня 1932 г. в гг. Астрахани и Сталинграде организованы филиалы Саратовского отделения. В сентябре 1932 г. функции основного отделения перешли к краевой конторе в г. Сталинграде.
Основные функции Саратовского отделения: приём и реализация продукции Саратовской швейной фабрики и ввозных товаров на территории деятельности отделения.
Структура: административно-управленческая и оперативная части, оперативно-статистический и учётно-финансовый (бухгалтерия) сектора, канцелярия.
Предположительно, в марте 1934 г. Саратовское отделение реорганизовано в Саратовскую краевую базу Союзшвейсбыта. Структура базы: контора, торговый отдел, бухгалтерия, склад, юридическая часть. База располагалась по адресу: г. Саратов, Верхний базар, корпус № 30.
Постановлением СНК СССР от 28.04.1935 № 793 Союзшвейсбыт ликвидирован, сбыт швейной продукции передан в систему Наркомата местной промышленности РСФСР, организована Государственная республиканская контора по сбыту продукции швейной промышленности («Росшвейсбыт») Предположительно, в июле 1935 г. Саратовская краевая база передана в систему Росшвейсбыта (см. Ф. Р-2484).

Аннотация

Приказы базы по основной деятельности и личному составу; инструкции; планы завоза и реализации товаров, бухгалтерские счётные планы, сметы административно-хозяйственных расходов, на восстановление корпуса под базу, штатные расписания, титульные списки; бухгалтерские отчёты, отчёты о численности и фондах заработной платы, конъюнктурные сводки, сведения о выполнении плана, численности работников; акты обследования деятельности базы; лицевые счета рабочих и служащих.

Внефондовые включения – документы Саратовского отделения «Ветешо» Центросоюза за 1931 г. – лицевые счета рабочих и служащих.

Опись № 1

на главную