Саратовская торговая база Республиканской конторы по сбыту трикотажа, хлопчатобумажных и шерстяных тканей Народного комиссариата лёгкой промышленности РСФСР. г. Саратов. 1936-1938
(Саратовская торговая база Ростекстильторга)

Ф. Р-2482, 1 оп., 12 ед. хр., 1936-1938

Историческая справка

Саратовское отделение Республиканской конторы по сбыту трикотажа, хлопчатобумажных и шерстяных изделий («Ростекстильторг», РТТ) Наркомата лёгкой промышленности РСФСР открыла свои действия 13.09.1936 путём выделения из системы «Союзхлопкосбыт».
В апреле 1937 г. Саратовское отделение переименовано в Саратовскую [выходную] торговую базу Ростекстильторга.
Функции: приём и реализация чулочно-носочных, трикотажных и галантерейных товаров.
Предположительно, в 1938 г. Саратовская торговая база переименована в Саратовскую областную торгово-смешанную базу. База закупала чулочно-носочные, трикотажные и галантерейные товары у Московской, Ленинградской, Витебской Великолукской выходных баз, Сталинградской смешанной базы и напрямую у Бальцерской трикотажной фабрики, продавала эти товары 167 торгующим организациям Саратовской области, а продукцию Бальцерской фабрики – республиканским, краевым и областным базам Ростекстильторга.
В соответствии с Постановлением СНК РСФСР от 04.09.1938 № 2-417 приказом Наркомата лёгкой промышленности РСФСР от 07.09.1938 № 329 Республиканская контора «Ростекстильторг» переименована в Государственную республиканскую контору по реализации трикотажно- чулочных и гардинно-тюлевых изделий («Рострикотажсбыт»), база соответственно переименована в Саратовскую областную торгово-смешанную базу Рострикотажсбыта (см. Ф. Р-2481).

Аннотация

Циркуляры, приказы, распоряжения, протоколы, инструкции вышестоящих организаций; приказы базы по основной деятельности и личному составу; правила разбраковки; планы завоза и реализации изделий, сметы административно-управленческих расходов, издержек обращения, штатные расписания; бухгалтерские отчёты, балансы, периодические сведения о поступивших товарах; акты документальных ревизий и обследований базы.

Опись № 1

на главную