Новоузенское уездное управление по эвакуации населения при Новоузенском уездном исполнительном комитете Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. г. Новоузенск Саратовской губернии. 1918-1922
(Новоузенский уездэвак)

Ф. Р-2459, 4 оп., 39 ед. хр., 1918-1922

Историческая справка

Новоузенская уездная коллегия по делам пленных и беженцев образована в соответствии с Декретом ВЦИК от 23.04.1918 и постановлением СНК от 27.04.1918 «Об учреждении Центральной коллегии по делам пленных и беженцев (Центропленбеж). Коллегия состояла при отделе управления уездного исполкома с непосредственным подчинением Самарской губернской коллеги о пленных и беженцах (Губпленбеж), которая входила в систему Наркомата по военным делам РСФСР, а с мая 1919 г. – в систему НКВД.
В августе 1919 г. Новоузенский уезд вошел в состав Саратовской губернии и Новоузенский пленбеж перешел в ведение Саратовского губпленбежа.
Управление осуществляло учет, регистрацию, эвакуацию, беженцев и военнопленных, реэвакуацию беженцев, обеспечивало перевозку и снабжение продовольствием, выдавало проездные документы и удостоверения, занималось отправкой на родину иностранцев, оказывало медицинскую помощь.
На основании приказа НКВД по Центрэваку от 20.12.192 1№ 757 о ликвидации местных органов Центрэвака и о создании базисных и линейных пунктов и эвакуационных столов административных подотделов отделов управления губисполкомов и приказа Саргубэвака от 06.01.1922 № 767 Саратовский Губэвак и подведомственные ему уездэваки и врачебно-питательные пункты были ликвидированы.

Аннотация

Циркуляры и распоряжения вышестоящих органов, приказы по основной деятельности; инструкции; сметы расходов на содержание; сведения: о пожертвованиях, о военнопленных; книги учета семей беженцев, выдачи билетов военнопленным; документы по ликвидации управления; переписка; списки военнопленных, беженцев, удостоверения беженцев, военнопленных; списки работников; ведомости на выдачу зарплаты.

Опись № 1

Опись № 2

Опись № 3

Опись № 4

на главную