Саратовский областной техникум физической культуры Саратовского областного комитета по делам физической культуры и спорта. г. Саратов. 1931-1958
(Сар. областной техникум физкультуры)

Ф. Р-2375, 1 оп., 138 ед. хр., 1934-1958

Историческая справка

В 1930 г. при Саратовском педтехникуме создано физкультурное педагогическое отделение, которое входило в систему Саргороно. В 1933 г. отделение было выделено из состава педтехникума и реорганизовано в педагогическое физкультурное училище с передачей в систему облоно. В 1938 г. по ходатайству облкомитета по делам физкультуры и спорта и согласно приказу Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта училище было переименовано в техникум физической культуры и передан Сароблисполкому с подчинением отделу по делам физкультуры и спорта. В учебной, учебно-воспитательной и спортивной работе техникум подчинялся непосредственно управлению Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта при СНК СССР.
С 01.11.1946 в связи с организацией Комитета по делам физкультуры и спорта РСФСР при СМ РСФСР техникум стал подчиняться Управлению учебными заведениями этого комитета. Техникум готовил преподавателей физического воспитания для школ и инструкторов для физкультурного движения.
01.08.1958 техникум ликвидирован на основании приказа председателя Комитета по физической культуре и спорту при СМ РСФСР от 24.03.1958 № 49 приказом председателя Сароблкомитета по физкультуре и спорту при облисполкоме от 24.06.1958 № 69.

Аннотация

Приказы вышестоящих учреждений, приказы техникума по основной деятельности и личному составу; протоколы заседаний экзаменационной комиссии; сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания; годовой финансовый отчёт, свидетельства об окончании техникума, сведения об успеваемости студентов; дипломы, вручённые техникуму за участие в соревнованиях; списки студентов и сотрудников техникума, личные дела преподавателей и студентов, учётные карточки преподавателей, анкеты курсантов 6-месячных курсов инструкторов; ведомости на выдачу зарплаты рабочим и служащим техникума.

Опись № 1

на главную