Прокуратура Саратовской области Генеральной Прокуратуры Российской Федерации. 10.01.1934-

Ф. Р-2374, 23 оп., 18321 ед. хр., 1931-2001

Историческая справка

Саратовская краевая прокуратура организована в соответствии с постановлением ВЦИК от 10.01.1934 о разделении Нижне-Волжского края на Саратовский край с центром в г. Саратове и Сталинградский край с центром в г. Сталинграде.
На основании приказа Прокурора СССР от 25.03.1934 «О перестройке аппарата прокуратуры в центре и на местах» были ликвидированы разделение в структуре органов прокуратуры на общий и судебный надзор, а также специально выделенное для рассмотрения жалоб и заявлений отдельных лиц существующее в органах прокуратуры Бюро жалоб.
Саратовская краевая прокуратура переименована в областную в связи с переименованием Саратовского края в область в соответствии с Конституцией СССР 1936 г.
В сеть областной прокуратуры вошли Саратовская городская и 50 районных, а к концу 1941 г. входили Саратовская и Вольская городские, 5 районных г. Саратова, 50 районных по области и, кроме того, 16 районных прокуратур бывшей АССР НП.
В 1953 г. Прокуратура области руководила работой 75-ти городских и районных прокуратур, в т.ч. прокуратурой г. Саратова, в подчинении которой находилось 6 райпрокуратур.
В 1954 г. из ведения Саратовской областной прокуратуры перешли 15 районных прокуратур во вновь организованную Балашовскую областную прокуратуру.
На основании приказов Прокуратуры СССР от 24.09.1955 № 625л, прокуратуры области от 03.10.1955 № 176, от 12.10.1955 № 184, от 27.10.1955 № 196, от 19.11.1955 № 211 была проведена реорганизация органов прокуратуры – с 01.11.1955 были организованы межрайонные прокуратуры с ликвидацией районных: Аткарская (объединены прокуратуры Аткарского и Дурасовского районов), Базарно-Карабулакская (Базарно-Карабулакского, Балтайского, Новобурасского), Баландинская (Баландинского и Свердловского), Красноармейская (Красноармейского и Золотовского), Лысогорская (Лысогорского и Широко-Карамышского), Петровского (Петровского и Жерновского), Татищевская (Татищевского и Вязовского), Вольская (Вольского и Черкасского), Ершовская (Ершовского, Дергачёвского и Ново-Репинского), Краснопартизанская (Красно-Партизанского и Чапаевского), Краснокутская (Краснокутского, Комсомольского и Питерского), Марксовская (Марксовского и Подлесновского), Новоузенская (Новоузенского и Александрово-Гайского), Пугачёвская (Пугачёвского, Ивантеевского и Клинцовского), Балаковская (Балаковского и Духовницкого), Советская (Советского и Безымянского), Фёдоровская (Фёдоровского и Первомайского), Ровенская (Ровенского и Приволжского), Воскресенская (Воскресенского и Куриловского), Энгельсская городская (г. Энгельса, Терновского и Красноярского); а также прокуратуры г. Вольска, Хвалынского, Озинского, Перелюбского, Ворошиловского, Екатериновского, Бакурского районов; Саратовская городская и 6 районных г. Саратова.
В 1956 г. действовало 18 межрайонных прокуратур, 7 районных, 3 городских (г. Саратова, г. Вольска, г. Энгельса), 6 районных г. Саратова и областная.
В соответствии с Указом Президиума ВС РСФСР от 01.02.1963 «Об укрупнении сельских районов и изменении подчинённости районов и городов РСФСР» и приказом Генерального прокурора СССР от 22.02.1963 № 140-л приказом областной прокуратуры от 11.03.1963 № 39 были упразднены районные прокуратуры: Аркадакская, Аткарская, Баландинская, Балашовская, Екатериновская, Красноармейская, Краснопартизанская, Лысогорская, Марксовская, Новоузенская, Озинская, Перелюбская, Петровская, Ровенская, Романовская, Ртищевская, Самойловская, Саратовская, Советская, Татищевская, Турковская, Хвалынская; городские: Вольская, Энгельсская; межрайонные: Базарно-Карабулакская, Балаковская, Ершовская, Краснокутская, Пугачёвская, Фёдоровская. Этим же приказом были организованы прокуратуры Аркадакского, Базарно-Карабулакского, Балаковского, Балашовского, Вольского, Дергачёвского, Ершовского, Калининского, Краснокутского, Марксовского, Новоузенского, Озинского, Перелюбского, Пугачёвского, Энгельсского районов; городов Балакова, Вольска, Пугачёва, Ртищева, Энгельса; межрайонные прокуратуры: Аткарская, Петровская, Саратовская. Аткарская межрайонная прокуратура осуществляла прокурорский надзор в г. Аткарске и районе, Саратовская – в г. Красноармейске и Саратовском районе, Петровская – в г. Петровске и районе.
В соответствии с приказом заместителя Генерального прокурора СССР от 12.02.1965 № 81-л и приказом заместителя прокурора РСФСР от 17.02.1965 № 191-к приказом областной прокуратуры от 25.02.1965 № 30а с 01.03.1965 были организованы прокуратуры Духовницкого, Екатериновского, Краснопартизанского, Лысогорского, Татищевского, Турковского, Фёдоровского районов, Хвалынская городская прокуратура (осуществление прокурорского надзора в г. Хвалынске и районе). Аткарская, Красноармейская, Петровская межрайонные прокуратуры и прокуратура Марксовского района были преобразованы соответственно в Аткарскую, Красноармейскую, Петровскую, Марксовскую городские прокуратуры.
В соответствии с приказом Генерального прокурора СССР от 11.02.1966 № 61-л и приказом прокурора РСФСР от 17.02.1966 № 111-к приказом областной прокуратуры от 24.02.1966 № 28 с 01.03.1966 были организованы прокуратуры Новобурасского и Романовского районов.
В 1969 г. действовали межрайонные прокуратуры: Балаковская, Балашовская, Вольская, Пугачёвская, Ртищевская, Энгельсская; районные: Аркадакская, Базарно-Карабулакская, Балтайская, Дергачёвская, Духовницкая, Екатериновская, Ершовская, Ивантеевская, Калининская, Краснокутская, Кранопартизанская, Лысогорская, Новобурасская, Новоузенская, Озинская, Перелюбская, Питерская, Романовская, Самойловская, Саратовская, Советская, Татищевская, Турковская, Фёдоровская; городские: г. Аткарска, г. Красноармейска, г. Маркса, г. Петровска, г. Хвалынска; 6 районных г. Саратова. На основании приказа областной прокуратуры от 28.08.1969 № 278-Л Балашовская межрайонная прокуратура переименована в прокуратуру г. Балашова, а на основании приказа от 07.10.1969 № 380-Л Энгельсская – в прокуратуру г. Энгельса.
В апреле 1984 г. действовали межрайонные прокуратуры: Балаковская, Вольская, Ртищевская, Пугачёвская; районные: Александрово-Гайская, Аркадакская, Базарно-Карабулакская, Балашовская, Балтайская, Воскресенская, Дергачёвская, Духовницкая, Екатериновская, Ершовская, Ивантеевская, Калининская, Краснокутская, Кранопартизанская, Лысогорская, Новобурасская, Новоузенская, Озинская, Перелюбская, Питерская, Ровенская, Романовская, Самойловская, Саратовская, Советская, Татищевская, Турковская, Фёдоровская, Энгельсская; городские: Аткарская, Балаковская, Балашовская, Красноармейская, Марксовская, Петровская, Саратовская, Хвалынская, Энгельсская; 6 районных г. Саратова и прокуратура по надзору за ИТУ.
К августу 1984 г. Петровская и Красноармейская городские стали межрайонными, Балаковская межрайонная стала районной, городские Балашовская и Энгельсская были ликвидированы.

Аннотация

Опись № 1 – документы Нижне-Волжской краевой прокуратуры (см. Ф. № Р-3221) за 1931-1933 гг. – переписка с районными прокуратурами.
Опись № 2 – документы за 1934 г. – протоколы заседания тройки, оперативных совещаний, материалы контроля выполнения законодательства, надзора за органами ОГПУ, оперативные сводки, сообщения уголовного розыска, переписка по основной деятельности и личному составу.
Опись № 3 – документы за 1935 г. – информационные доклады прокуратуры, наблюдательные производства, переписка по основной деятельности, сводки происшествий.
Опись № 4 – документы за 1936 г. – информационные доклады прокуратуры, наблюдательные производства, переписка по основной деятельности, сводки происшествий.
Опись № 5 – документы за 1937 г. – приказы особого сектора прокуратуры, информационные доклады прокуратуры, статистические отчёты, переписка по основной деятельности и личному составу.
Опись № 6 – документы за 1938 г. – приказы особого сектора прокуратуры, информационные доклады прокуратуры, городских и районных прокуроров, переписка по основной деятельности.
Опись № 7 – документы за 1939 г. – циркуляры областной прокуратуры, приказы особого сектора прокуратуры, информационные доклады прокуратуры, донесения городских и районных прокуроров, проверочные материалы на работников прокуратуры, переписка по основной деятельности и личному составу.
Опись № 8 – документы за 1940 г. – циркуляры областной прокуратуры, приказы особого сектора прокуратуры, донесения городских и районных прокуроров, переписка по основной деятельности.
Опись № 9 – документы за 1941 г. – циркуляры областной прокуратуры, приказы особого сектора прокуратуры, донесения городских и районных прокуроров, проверочные материалы на работников прокуратуры, переписка по основной деятельности, акты обследования и передачи секретного делопроизводства.
Опись № 10 – документы за 1942 г. – циркуляры областной прокуратуры, приказы особого сектора прокуратуры, донесения городских и районных прокуроров, переписка по основной деятельности, акты обследования и передачи секретного делопроизводства.
Опись № 11 – документы за 1943 г. – циркуляры областной прокуратуры, приказы областной прокуратуры и особого сектора прокуратуры по основной деятельности, донесения городских и районных прокуроров, переписка по основной деятельности, акты обследования и передачи секретного делопроизводства.
Опись № 12 – документы за 1944 г. – циркуляры областной прокуратуры, приказы областной прокуратуры по основной деятельности, донесения городских и районных прокуроров, переписка по основной деятельности, акты обследования и передачи секретного делопроизводства.
Опись № 13 – документы отделов надзора за местами заключения, органов милиции, следственного отдела, спецотдела за 1934-1945 гг. – циркуляры областной прокуратуры, постановления об освобождении, выписки из протоколов особых совещаний и заседаний тройки, протоколы производственных совещаний, планы работы, годовые отчёты, спецдонесения, донесения городских и районных прокуроров, доклады о положении заключённых, докладные записки, статотчёты, штатные расписания райпрокуратур, следственные дела, наблюдательные производства, материалы следственных и кассационных заключений, сводки происшествий, акты обследования мест заключения, проверки райпрокуратур, списки заключённых, освобождённых, и передачи секретного делопроизводства.
Опись № 14 – документы за 1934-1942 гг.: циркуляры и приказы прокуратур СССР и РСФСР, директивы Верховного Суда, приказы и распоряжения краевой, областной прокуратуры по основной деятельности, протоколы производственных совещаний, планы работы прокуратуры, сметы административно-хозяйственной деятельности, штатные расписания областной, районных, городских прокуратур, годовые финансовые отчёты, протесты на постановления органов исполнительной власти, надзорные производства, обвинительные дела, обвинительные заключения, направленные в суды, наблюдательные дела по районам области и городам, переписка с прокуратурами СССР, РСФСР, райпрокуратурами, материалы контроля выполнения законодательства, материалы обследования (в т.ч. акты) обследования райпрокуратур, договоры соцсоревнований, списки заключённых, лицевые счета служащих областной прокуратуры.
Опись № 15 – документы отдела по спецделам за 1937-1939, 1941-1954 гг. – надзорные производства.
Опись № 16 – документы спецотдела за 1940-1953 гг. – протоколы оперативных совещаний, планы работы отдела, доклады и справки о работе отдела, месячные статистические отчёты, постановления о выселении бывших военнопленных, заключения по делам на членов семей изменников родине, представления по делам о контрреволюционных выступлениях, алфавиты и картотеки следственных дел.
Опись № 17 – документы секретной части за 1933-1951 гг. – приказы, циркуляры, инструкции Прокуратуры СССР и Прокуратуры РСФСР, отчёты, доклады, докладные записки областной прокуратуры, статистические отчёты, материалы областных совещаний прокуроров, акты приёма-сдачи дел прокуратуры АССР НП, секретного делопроизводства.
Опись № 18 – документы спецотдела за 1941-1961 гг. – надзорные производства.
Опись № 19 – документы отдела по спецделам за 1950-1964 гг. – надзорные производства.
Опись № 20 – документы за 1945-1969 гг. – протоколы оперативных совещаний, планы работы областной, горрайпрокуратур, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания, сводные годовые финансовые отчёты, отчёты по работе с кадрами, о численности специалистов, докладные записки, справки о проверке работы горрайпрокуратур, доклады, аналитические записки, сообщения по кадрам, протесты, представления по вопросам соблюдения законодательства, документы о реорганизации органов прокуратуры, переписка по кадрам, акты проверок работы горрайпрокуратур, органов милиции, акты приёма-передачи дел ликвидированных районных прокуратур.
Опись № 21 – документы за 1944-1987 гг. – доклады, докладные записки о работе областной прокуратуры, статистические отчёты, материалы областных совещаний, представления по вопросам соблюдения законодательства, документы (протоколы, докладные, акты) комплексных проверок работы областной и горрайпрокуратур, переписка.
Опись № 22 – документы за 1956-1993 гг. – надзорные производства.
Опись № 24 – документы за 1985-2001 гг. – документы прокурорского реагирования (протесты, представления, предостережения) Саратовской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных (исправительно-трудовых) учреждениях, городской прокуратуры г. Саратова, прокуратур Кировского, Октябрьского, Фрунзенского районов г. Саратова.

Внефондовые включения: опись № 1 – документы Нижне-Волжской краевой прокуратуры (см. Ф. № Р-3221) за 1931-1933 гг. – переписка с районными прокуратурами.

Описи 1-12

Опись 13

Опись 14

Опись 15

Опись 16

Опись 17

Опись 18

Опись 19

Опись 20

Опись 21

Опись 22

Опись 22 (продолжение)

Опись 22 (продолжение)

Опись 22 (продолжение)

Опись 24

на главную