Саратовская областная контора Главного управления по снабжению народного хозяйства металлом и металлическими изделиями при Совете Министров СССР. г. Саратов. 1938-1948
(Сароблконтора Главметаллоснаба)

Ф. Р-2371, 2 оп., 234 ед. хр., 1938-1947

Историческая справка

Саратовская контора Всесоюзного государственного объединения промышленности металлических изделий ВСНХ СССР организована 12.12.1930 приказом Всесоюзного государственного объединения промышленности металлических изделий «Метизобъединение» от 14.12.1930 № 20 на базе метизной секции при краевой конторе «Сталь». При конторе организованы агентства в г. Самаре и г. Сталинграде. Район деятельности конторы – Нижне-Волжский и Средне-Волжский края.
Функции: сбыт продукции принадлежащей Метизобъединению, составление отчётной документации, анализ и проверка заявок потребителей контроль за качеством метизной продукции и др.
05.01.1932 «Метизобъединение» с подведомственными организациями вошло в систему вновь организованного Наркомата тяжелой промышленности СССР.
Предположительно, в сентябре 1933 г. Метизобъединение переименовано во Всесоюзную государственную контору по сбыту металлических изделий «Метизсбыт».
В 1934 г. Саратовская контора преобразована в отделение.
В июне 1935 г. Метизсбыт переименован во Всесоюзную государственную контору по сбыту металлических изделий и предметов ширпотреба «Союзметизсбыт».
01.09.1936 Союзметизсбыт реорганизован в контору Главного управления промышленности металлических изделий и предметов широкого потребления Наркомата тяжелой промышленности СССР «Главметиз». Саратовское отделение реорганизовано в Саратовскую контору Главметиза.
В 1937 г. Главметиз с подведомственными организациями передан в ведение вновь организованного Наркомата машиностроения СССР (Наркоммаш СССР), а в январе 1939 г. – в Наркомат чёрной металлургии СССР. В этом же году в системе Главметиза организован Всесоюзный трест по сбыту металлических изделий промышленного назначения «Союзпромметизсбыт», которому переданы все конторы Главметиза в т.ч. и Саратовская.
В марте 1946 г. Наркомат чёрной металлургии СССР переименован в Министерство чёрной металлургии СССР.
Структура контры на 1946 г.: административно-управленческий аппарат, отделы: сбыта гвоздильно-проволочных изделий, сбыта крепёжных изделий и ширпотреба, плановый, административно-хозяйственный; бухгалтерия, база, автотранспорт.
Районы деятельности на 1946 г.: Астраханская, Воронежская, Саратовская, Сталинградская, Тамбовская области.
В 1947 г. контора передана в ведение Главного управления по снабжению народного хозяйства металлом и металлическими изделиями при СМ СССР «Главметаллоснаб» вновь организованного на базе «Главметаллосбыта» и треста «Союзпромметизсбыта».
Дата ликвидации конторы не установлена.

Аннотация

Директивные указания, циркуляры, постановления, приказы вышестоящих органов, приказы по основной деятельности и личному составу; протоколы производственных совещаний, общих собраний; инструкции; регистрационные карточки конторы; годовые планы, планы по труду, снабжению, сметы административно-хозяйственных расходов, штаты, титульные списки; годовые отчёты, отчёты о численности работников; балансы; прейскуранты; списки рабочих и служащих, личные листки по учёту кадров; личные дела, трудовые книжки; лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты.

Постановление СНК СССР от 03.06.1938. об организации главного управления по сбыту черных металлов, приказ наркомата черной металлургии СССР по вопросам организации снабжения металлом, приказы главного управления по сбыту черных металлов, по производственным, финансовым вопросам, книги приказов по конторе; планы реализации оборота металлоизделий, планы по труду и зарплате, протоколы производственных и технических совещаний сотрудников конторы, годовые отчеты и сводные балансы, сметы и штатные расписания, прейскуранты отпускных цен на черные металлы, титульные списки по капитальному строительству конторы, списки сотрудников и картотека по зарплате, личные дела и трудовые книжки рабочих и служащих конторы.

Опись № 1

Опись № 2

на главную