Саратовский дизельный завод «Сардизель» Министерства тяжелого энергетического и транспортного машиностроения. 1933–

Ф. Р-2362, 5 оп., 868 ед. хр., 1935, 1939, 1940-1975

Историческая справка

Саратовские мотороремонтные мастерские Всесоюзной автотранспортной конторы Народного комиссариата совхозов СССР «Союзсовхозтранс» были организованы, предположительно, в начале 1936 г. на базе электромеханической мастерской (в документах встречается также наименование «Саратовский авторемонтный завод») Саратовского союзного государственного треста зерновых совхозов Народного комиссариата зерновых и животноводческих совхозов СССР «Зернотрест» в связи с ликвидацией Зернотреста на основании постановления ЦИК № 26 и СНК СССР от 28.11.1935 № 2561 и приказа НКСХ № 600 с 01.01.1936. (В Зернотрест мастерская была передана из системы ФЗУ, предположительно, в конце 1934 г., в которой она находилась 5 лет, изначально это мастерская Александровского реального училища). Завод специализировался на изготовлении запасных частей для тракторов и ремонтных работах.
[начало 1936] – 1939 – Саратовские мотороремонтные мастерские Народного комиссариата зерновых и животноводческих совхозов СССР.
1939 – 1946 – Саратовский мотороремонтный завод Народного комиссариата совхозов СССР. В 1941 г., после начала Великой Отечественной войны (сентябрь-октябрь), произошло объединение завода с эвакуированным Ореховским авторемзаводом Запорожской области. Также на территории завода была размещена Симферопольская мастерская Союзсовхозтранса. В годы Великой Отечественной войны на заводе изготавливалась продукция для фронта – элемент «Выстрел».
В 1942 г. завод переименован в Саратовский механический завод Управления ремонтно-механических заводов («Союзсовхозреммаш») Министерства совхозов СССР. В 1946 г. начал выпускать дизельные электростанции для совхозов.
Согласно Постановлению СМ СССР от 17.12.1955 № 2082 приказом Министерства совхозов РСФСР от 24.12.1955 № 461 в начале 1956 г. Саратовский механический завод перешёл в ведение Министерства совхозов РСФСР в непосредственное подчинение Главного управления ремонтно-механических заводов «Главроссовхозреммаш».
В 1958 г. завод перешел в ведение СНХ Саратовского экономического административного района и стал подчиняться Управлению машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности. Постановлением Саратовского СНХ от 14.07.1959 № 143 завод переименован в Саратовский дизельный завод («Сардизель») Управления машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности Саратовского экономического административного района, с 1963 г. – Приволжского экономического района.
После ликвидации Приволжского СНХ в начале 1966 г. завод перешел в ведение Министерства тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения СССР в непосредственное подчинение Главного управления дизелестроения («Главдизель»).
В 1967-1970 гг. на заводе проходила генеральная реконструкция.
На 01.01.1970 структура аппарата управления завода: канцелярия, отделы: плановый, главного конструктора, главного технолога, технического контроля, сбыта, капитального строительства, научной организации труда, труда и зарплаты, техники безопасности, кадров; бюро: стандартизации и нормализации, рационализации и изобретательства; бухгалтерия.

Аннотация

Опись № 1 з/к – документы заводского комитета профсоюза за 1957-1970 гг. – постановления совместных заседаний завкома, партбюро и администрации завода, протоколы общезаводских профсоюзных конференций, общих собраний коллектива, заседаний совместных заседаний завкома, партбюро и администрации завода, завкома, планы, сметы расходов, финансовые и статистические отчёты, отчётные доклады, документы о выполнении коллективного договора.
Описи № 4, 5, 6, 7 – распоряжения Союзсовхозреммаша, приказы и распоряжения по основной деятельности; протоколы производственных совещаний, оперативных совещаний по строительству; положение о Совете НОТ, положения о премировании; инструкции по технике безопасности; годовой план финансирования, техпромфинпланы, планы по НОТ, планы и лимиты по труду и зарплате, планы кооперированных поставок, планы мероприятий по технике безопасности, штатные расписания и сметы административно-управленческих расходов; годовые отчёты и объяснительные записки к нему, статотчёты, отчёты о поставке продукции, о работе с кадрами, о пострадавших при несчастных случаях, о работе народного университета, доклады; протоколы и акты испытаний опытных образцов выпускаемой продукции; документы по реконструкции завода, документы (планы, отчёты, доклады, справки) по НОТ, документы об организации двухгодичного университета экономических знаний; акты ревизии производственно-финансовой деятельности завода, передачи завода в другие ведомства, сдачи-приёма в эксплуатацию законченных строительством объектов завода; книги регистрации изобретений и рацпредложений; нормы времени и расценки, расхода материалов; социалистические обязательства и отчёты об их выполнении; коллективный договор; списки рабочих.

Документы фонда утрачены во время пожара 29.08.1974 (в полном объёме 2 описи, 113 ед. хр. за 1935-1950 гг.).

Опись № 1 з/к

Опись № 4

Опись № 5

Опись № 6

Опись № 7

на главную