Приволжское книжное издательство Государственного комитета РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 1920-

Ф. Р-2344, 6 оп., 1310 ед. хр., 1934-1981

Историческая справка

09.02.1920 было организовано Саратовское отделение государственного издательства (протокол №18 заседания Президиума Саратовского губисполкома). В 1925 г. на базе отделения организовано Саратовское губернское партийно-советское издательство «Совпартиздат» под общим руководством Народного Комиссариата по внутренней торговле РСФСР в непосредственном ведении Саратовского губисполкома (протокол междуведомственного совещания при президиуме губисполкома). Постановлением №15/78 Президиума Нижне-Волжского крайисполкома от 03.10.1928 (протокол № 4) Совпартиздат реорганизован в Нижне-Волжское краевое издательство. В 1932 г. организовано Саратовское отделение краевого государственного издательства в связи с переводом краевого центра в г. Сталинград и объединением Сталинградского гориздата с Нижне-Волжским крайиздатом (протокол № 63 президиума Нижне-Волжского крайисполкома от 17.04.1932).
В 1934 г. на основе Саратовского отделения Нижне-Волжского краевого государственного издательства возникло Саратовское краевое государственное книжное издательство, которое входило в систему Объединения государственных книжно-журнальных издательств РСФСР и подчинялось непосредственно Управлению краевых и областных издательств. Основной его задачей было издание массово-политической литературы областного значения, выпуск произведений художественной и детской литературы местных авторов, а также переиздание выдающихся произведений классиков русской литературы и советских писателей. В 1937г. издательство было переименовано в Саратовское областное государственное книжное издательство и было передано в ведение Объединения государственных издательств (ОГИЗ) РСФСР при СНК РСФСР, с марта 1946 г. - при СМ СССР. В соответствии с постановлением СМ СССР от 06.02.1949 № 555 издательство вошло в Управление по делам полиграфической промышленности издательств и книжной торговли при СМ РСФСР.
По распоряжению СМ РСФСР от 16.08.53 № 4395-р и приказу Министра культуры РСФСР от 04.09.1953 № 696 издательство стало называться Саратовским книжным издательством с подчинением Областному управлению культуры Сароблисполкома. Решением Бюро ЦК КПСС РСФСР и Постановлением СМ РСФСР от 16.10.1963 № 1222 на основании приказа Председателя Госкомитета по печати при СМ РСФСР от 30.12.1963 № 18 Саратовское книжное издательство было упразднено.
С 1963 г. на базе Саратовского, Ульяновского и Пензенского книжных издательств было создано Приволжское книжное издательство с центром в г. Саратове и отделениями в г. Ульяновске и г. Пензе и стало подчиняться управлению по печати Саратовского облисполкома. С 1977 г. издательство подчинялось Главному управлению книжных издательств РСФСР («Росглавиздат») и Госкомитету СМ РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли («Госкомиздат»).
К 1980 г. структура издательства сложилась следующим образом: руководство, отделы: планово-экономический, редакционный, машинописный, бухгалтерия.

Аннотация

Распоряжения вышестоящих учреждений, приказы директора издательства по основной деятельности и личному составу, протоколы заседаний Главной редакции, Устав издательства, производственно-финансовые и тематические планы, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания, отчёты по основной деятельности, о выпуске и сдаче продукции, документы о создании литературно-художественного журнала "Волга", списки литературы, выпущенной издательством, авторские рукописи, принятые к изданию, рецензии и отзывы на авторские рукописи, акты приёма-передачи издательств, номенклатуры дел, переписка по личному составу, протоколы совместных заседаний месткома, партбюро и комиссий по качеству издательства, протоколы заседаний месткома, лицевые счета рабочих и служащих издательства.

Опись № 1

Опись № 1а

Опись № 2. Том 1

Опись № 2. Том 2

Опись № 2. Том 3

Опись № 3. Том 1

Опись № 3. Том 2

Опись № 4

Опись № 5

на главную