Поволжский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства СССР. г. Саратов. 1934-(1976)
(Поволжский филиал ВНИИЭСХ)

Ф. Р-2319, 2 оп., 236 ед. хр., 1933-1976

Историческая справка

Приказом Нижне-Волжского крайЗУ от 11.07.1930 № 154 организованы два института – Нижне-Волжский научно-исследовательский колхозный институт и Нижне-Волжский краевой институт социалистической реконструкции сельского хозяйства, вошедшие в систему ВАСХНИЛ.
Приказом Нижне-Волжского крайЗУ от 07.08.1933 № 12 институты объединены в один – Нижне-Волжский научно-исследовательский колхозный институт, который в соответствии с постановлением ВСНХ от 16.06.1934 приказом Саратовского крайЗУ от 27.10.1934 № 298 переименован в Саратовский краевой (с декабря 1936 г. – областной) научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства. В 1941 г. институт временно закрыт, восстановлен в 1942 г.
В соответствии с Постановлением СМ СССР от 04.04.1955 приказами Минсельхоза СССР от 08.06.1955 № 229 и института от 04.09.1955 № 1 на базе Саратовского областного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства организован Поволжский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства.
Филиал обслуживал зону Поволжья из 7 областей - Астраханской, Волгоградской, Куйбышевской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской и Оренбургской.
В филиале изучались вопросы введения хозрасчёта в сельском хозяйстве, гарантированной оплаты труда, повышения производительности труда, изучались формы кооперации и разделения труда, рационального использования трудовых ресурсов и др.
Структура филиала на 1970 г.: административно-управленческий отдел, научно-технический персонал, отдел размещения, специализации и планирования сельскохозяйственного производства, отдел организации, нормирования труда и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, отдел оплаты труда и тарификации сельскохозяйственных работ в колхозах и совхозах, отдел хозрасчёта и совершенствования управления в совхозах и колхозах, отдел механизации сельского хозяйства, рационального использования техники и капвложений, отдел экономики орошаемого земледелия и химизации сельского хозяйства в Поволжье, счётно-вычислительная лаборатория.
В целях усиления связи науки с производством при совхозах были организованы 4 опорных пункта.

Аннотация

Опись № 1 – приказы филиала; протоколы заседания Учёного совета института и филиала; планы научно-исследовательской работы, сметы расходов института, штатные расписания; отчёты бухгалтерские, статистические, финансовые, проблемно-тематические, докладные записки о деятельности института и филиала; рецензии, заключения на отчёты по НИР, доклады, статьи; документы о работе опорных пунктов; переписка по научно-исследовательской работе; списки сотрудников филиала - участников ВОВ; номенклатура дел; документы месткома профсоюза (протоколы заседаний, сметы, отчёты).
Опись № 1-н – отчёты по темам, рецензии, заключения на отчёты по НИР, доклады и опубликованные статьи по вопросам экономики сельского хозяйства, программы и методики по проведению научно-исследовательских работ.

Опись № 1

Опись № 1-н

на главную