Саратовский областной венерологический институт Саратовского областного отдела здравоохранения. г. Саратов. 1930-1941
(Венерологический институт)

Ф. Р-2318, 1 оп., 15 ед. хр., 1930-1940

Историческая справка

Нижне-Волжский краевой венерологический институт был образован постановлением Нижне-Волжского крайисполкома от 13.09.1930 на базе 1-го венерологического диспансера им. Пятилетия советской медицины, клиники кожных и венерических болезней Саратовского медицинского института и венерологического кабинета 1-й Советской больницы. Находился в подчинении Нижне-Волжского краевого отдела здравоохранения.
Основные задачи института: оказание квалифицированной лечебной и консультативной помощи больным из районов области и в г. Саратове, методическое руководство работой венучреждений, организация лечебной венпомощи на медучастках, организация борьбы с кожно-паразитарными заболеваниями, научная работа. Структура института на 1930 г.: отдел социальной венерологи, клинический отдел; лаборатории: серологическая, микрологическая, паталого-анатомическая.
В январе 1934 г. институт переименован в Саратовский краевой венерологический институт, в декабре 1936 г. – в Саратовский областной венерологический институт. В 1937 г. в составе института открыт и оборудован физиотерапевтический кабинет.
В конце 1938 г. при институте открыт стационар, в связи с чем было расширено и реконструировано здание института.
В январе-феврале 1941 г. институт реорганизован в Саратовский областной венерологический диспансер (см. Ф. Р-2317).

Аннотация

Циркуляры и постановления Наркомата земледелия СССР, приказы горздравотдела, приказы института по личному составу; сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания; отчёты института, районных вендиспансеров, сведения о состоянии венпомощи; лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты рабочим и служащим института, вендиспансера, клиники.

Документы фонда частично (57 ед. хр.) утрачены во время пожара 29.08.1974.

Опись № 1

на главную