Государственное учреждение культуры «Саратовская областная филармония им. А. Шнитке». г. Саратов. 1944 –

Ф. Р-2300, 2 оп., 324 ед. хр., 1946-2009

Историческая справка

Организационного распорядительных документов по истории Саратовской областной филармонии в делах фонда нет, но по косвенным источникам (гербовым печатям, бланкам) установлено, что филармония являлась самостоятельной художественно-творческой единицей и в 1946-1952 гг. находилась в непосредственном подчинении Саратовского областного отдела по делам искусств (из Устава филармонии от 10.04.1944) и входила в состав комитета по делам искусств при СНК СССР.
1931 – 1934 - Нижне-Волжская краевая контора Всесоюзного объединения музыкальных, эстрадных и цирковых предприятий.
1934 – 1936 – Саратовская краевая контора Всесоюзного государственного объединения музыкальных, эстрадных и цирковых предприятий.
01.04.1936 – 22.12.1936 – Саратовская краевая государственная эстрада Краевого Управления зрелищных предприятий.
1936 – 1937 – Саратовская краевая государственная эстрада Саратовского областного отдела по делам искусств.
1937 – 1941 – Саратовская государственная филармония Саратовского областного отдела по делам искусств.
1941 – 1944 – Саратовское областное концертное бюро Саратовского областного отдела по делам искусств.
1944 – 1953 – Саратовская областная филармония Саратовского областного отдела по делам искусств Комитета по делам искусств при СНК СССР.
1953 – 1961 – Саратовская областная филармония Саратовского областного управления культуры Главного управления по делам искусств Министерства культуры РСФСР.
1962 – 1988 – Саратовская областная филармония Управления культуры Саратовского облисполкома Министерства культуры РСФСР.
Решением коллегии Министерства культуры Саратовской области от 24.09.2001 № 1-9107-05 Саратовской областной филармонии присвоено имя А. Шнитке.
Задачей Саратовской областной филармонии является повышение культурного уровня трудящихся путем широкой пропаганды лучших образцов музыки, литературы, эстрады. Для выполнения этой задачи филармония организует концерты (симфонические, камерные, эстрадные), проводит музыкальную и массово-просветительскую работу в городах и районах области, организует гастрольные поездки.
Учредителем филармонии является Саратовская область в лице Министерства культуры области. Основная цель деятельности филармонии – сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей, предоставление культурных благ населению в различных формах и видах.
Основные задачи: удовлетворение культурных потребностей зрителей, формирование художественного вкуса граждан, музыкально-эстетическое, духовное воспитание населения.
Основные виды деятельности: организация и проведение фестивалей, конкурсов, смотров, антреприз, концертов, представлений, рекламных компаний, выставок-продаж, театрально-зрелищных мероприятий на основных сценах, гастролях и выездах; подготовка концертов, спектаклей, представлений по договорам с юридическими и физическими лицами для показа на сценических площадках, по телевидению, для трансляции по радио, для съемок на кино-, видео- и иные материальные носители; проведение стажировок и обучение ведущими мастерами и деятелями филармонии; организация студий звукозаписи, школ-студий (музыкальных, балетных, литературных) и др.

Аннотация

Приказы по основной деятельности и по личному составу, штатные расписания, годовые бухгалтерские отчеты по основной деятельности, статистические отчеты, репертуарные планы, протоколы заседаний художественного совета, личные карточки, лицевые счета, индивидуальные сведения, афиши концертов и выступлений, протоколы заседаний профсоюзного комитета.

Документы фонда частично (за 1936-1945 гг.) утрачены во время пожара 29.08.1974.

Опись № 1

Опись № 2

на главную