Министерство финансов Саратовской области Правительства Саратовской области. 1936 –
(Минфин)

Ф. Р-2283, 7 оп., 8902 ед. хр., 1931-2008

Историческая справка

Финансовое управление Саратовского областного исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся образовано вместо финансового управления Саратовского крайисполкома, расформированного в связи с принятием Конституции СССР 05.12.1936 и образованием Саратовской области. В начале 1938 г. финансовое управление облисполкома было переименовано в Саратовский областной финансовый отдел.
Облфинотдел входил в систему НКФ РСФСР (с 23.03.1946 – Министерства финансов РСФСР), с одновременным подчинением облисполкому в пределах его компетенции в области финансов. Функции облфинотдела при его образовании не отличались существенным образом от функций крайФУ. К его ведению относилось: распоряжение доходами налогового и неналогового характера, входящими в государственный и областной бюджеты; планирование в области государственных и местных финансов; исполнение в пределах своих полномочий государственного и областного бюджетов; контроль исполнения государственных и местных бюджетов; наблюдение за общим состоянием денежного обращения; общее наблюдение за деятельностью местных органов Государственного банка и филиалов других банков без права вмешательства в их операционную и организационно-административную деятельность; контроль деятельности районных кредитных учреждений с правом производства ревизий; надзор за деятельностью кредитно-кооперативных организаций; размещение государственных займов и наблюдение за их погашением; руководство деятельностью органов государственного страхования и сберегательных касс в области; выполнение других обязанностей по специальным поручениям НКФ РСФСР и облисполкома.
В соответствии с возложенными функциями, облфинотдел имел в своем составе следующие структурные подразделения: бюджетный отдел, отдел налогов и сборов (с 1955 г. - отдел налогов и заготовок; с 1959 г. - объединен с отделом госдоходов), сектор государственных доходов, финансово-бюджетная инспекция (с 1938 г. - контрольно-ревизионное управление), штатный отдел, отдел кадров, спецчасть, административно-хозяйственный отдел.
В 1942 г. сеть городских и районных финансово-кредитных учреждений, подведомственных облфинотделу, увеличилась за счет включения в нее организаций и учреждений ликвидированной АССР НП, находившихся на территории, вошедшей в состав Саратовской области.
В 1946 г. организован отдел государственных пособий многодетным и одиноким матерям. В 1956 г. с передачей функций по выплате пособий многодетным матерям органам социального обеспечения отдел передан областному отделу социального обеспечения.
В 1952 г. при административно-хозяйственном отделе облфинотдела организован филиал Государственной бухгалтерской экспертизы, имевший самостоятельное штатное расписание и смету расходов на содержание административного аппарата, который в 1958 г. передан в аппарат судебно-медицинской экспертизы.
В 1953-1957 гг. была сокращена численность городских и районных финансово-кредитных учреждений, подведомственных и подконтрольных облфинотделу в связи с передачей территорий в состав вновь образованной Балашовской области.
После введения в действии в 1957 г. территориального принципа управления экономикой (через СНХ) и строительством на территории области соответствующего экономического района, облфинотдел в 1959 г. был разделён на два облфинотдела – промышленный и сельский, которые действовали самостоятельно. В соответствии с возложенными на них функциями промышленный и сельский отделы имели сходные структуры: бюджетный отдел с бюджетной бухгалтерией, отдел государственных доходов, отдел финансирования народного хозяйства (в промышленном финотделе), отдел финансирования сельского хозяйства (в сельском финотделе), штатный отдел, отдел кадров, финансово-хозяйственная часть, контрольно-ревизионное управление.
Во исполнение постановления СМ РСФСР от 26.12.1964 № 1616 решением облисполкома от 16.09.1962 № 422 для рассмотрения предложений о совершенствовании учета и отчетности, механизации и централизации учета при облфинотделе был создан методологический совет, действовавший как совещательный орган на общественных началах.
Решением облисполкома от 16.06.1969 № 2147 при облфинотделе была образована коллегия, которая рассматривала вопросы организации работы по составлению проекта и исполнению бюджета области, другие вопросы деятельности финансовых органов области, материалы проверки исполнения, подбора и использования кадров, проекты важнейших приказов, заслушивала доклады руководителей финансовых органов и органов государственного страхования области, отчеты структурных подразделений облфинотдела.
Структура и штаты работников аппарата финансового отдела и его подведомственных финансовых органов утверждалась Министерством финансов РСФСР. Положения о структурных подразделениях областного финансового отдела утверждались заведующим финансовым отделом. В 1974 г. на основании циркулярного письма МФ РСФСР от 02.10.1974 № 235 был создан отдел финансирования социального обеспечения.
В 1982 г. в соответствии с Указом Президиума ВС РСФСР от 01.07.1982 и решением 2-й сессии 18-го созыва Саратовского областного Совета народных депутатов от 23.09.1982 облфинотдел был преобразован в областное финансовое управление.
Основными задачами облФУ были: обеспечение активного использования финансов; экономически обоснованное планирование доходов и расходов бюджета области; контроль выполнения обязательств предприятий и организаций по платежам в бюджет области; внедрение в подведомственных финансовых учреждениях НОТ и управления, обеспечение их квалифицированными кадрами.
Структура облФУ стала следующей: руководство, канцелярия, спецчастъ, бюджетный отдел, отдел госдоходов, отдел финансирования жилищно-коммунального хозяйства, торговли и бытового обслуживания населения, отдел финансирования местной промышленности, отдел финансирования сельского хозяйства, контрольно-ревизионный аппарат, штатный отдел, главная бухгалтерия, отдел финансирования соцобеспечения, отдел кадров, хозяйственный отдел, старший бухгалтер - эксперт по хозорганам. При олбФУ действовала коллегия.
ОблФУ находилось на республиканском бюджете РСФСР и отчитывалось в своей деятельности облисполкому и МФ РСФСР.
ОблФУ были подведомственны районные финотделы: Александрово- Гайский, Аркадакский, Базарно-Карабулакский, Балаковский, Балашовский, Балтайский, Вольский, Воскресенский (с 1986 г.), Дергачёвский, Духовницкий, Екатериновский, Ершовский, Ивантеевский, Калининский, Краснокутский, Краснопартизанский, Лысогорский, Новобурасский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский, Петровский, Питерский, Пугачевский, Ровенский, Романовский, Ртищевский, Самойловский, Саратовский, Советский, Татищевский, Турковский, Федоровский, Хвалынский, Энгельсский; и финотделы городов области: Аткарский, Балаковский, Балашовский, Вольский, Красноармейский, Марксовский, Петровский, Пугачёвский, Ртищевский, Саратовский, Хвалынский, Энгельсский.
Структура облФУ менялась неоднократно в связи с происходящими изменениями в экономической и политической жизни страны.
На основании Указов Президента РФ от 22.08.1991 № 75 и от 25.02.1992 № 189 «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР» исполнительно-распорядительные функции государственного управления субъектов РФ перешли от исполкомов Советов к администрациям краев и областей РФ. Постановлением администрации Саратовской области от 02.03.1992 № 1 полномочия облисполкома были прекращены. На основании Закона РФ от 05.03.1992 № 2450-1 «О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации» функции исполнительной власти перешли к администрации Саратовской области. Постановлением администрации Саратовской области от 31.03.1992 № 45 «О структуре администрации и схеме управления областью» в структуру органов управления администрации Саратовской области включено финансовое управление, преобразованное из финансового управления облисполкома.
В 1996 г. исполнительно-распорядительные функции государственного управления Саратовской области перешли от администрации Саратовской области к Правительству Саратовской области. На основании постановления губернатора Саратовской области от 11.09.1996 № 12 «О сформировании Правительства Саратовской области» на месте финансового управления администрации Саратовской области образовано министерство финансов Саратовской области. В соответствии с Положением о министерстве была формирована его структура: руководство (группа советников и консультантов, секретарь, помощник по кадрам, инспектор по спецработе), отделы: бюджетный, государственных доходов и инвестиций, финансирования непроизводственной сферы, внедрения финансово-рыночных механизмов, финансирования АПК, финансирования органов государственного управления и прочих отраслей, контроля за расходованием средств областного бюджета, АСФР, административно-хозяйственный, главная бухгалтерия. Структура министерства неоднократно менялась и к 2008 г. стала следующей: руководство; специальная часть; бюджетное управление в составе отделов: планирования и исполнения бюджета, местных бюджетов, непроизводственной сферы, органов государственной власти прочих ведомств, реформирования бюджетного процесса, бюджетных обязательств, доходов, производственной сферы и инвестиций, хозяйственный; управление бюджетного учёта, контроля и отчётности в составе отделов: бюджетного учёта и отчётности исполнения бюджета, содержания аппарата и администрирования бюджета, операционный, финансового контроля; управление государственного долга, информационного, правового и организационного обеспечения, в составе отделов: государственного долга, информационных технологий, правовой, организационный. Министерство координирует в финансово-бюджетной сфере деятельность органов исполнительной власти в муниципальных образованиях области.

Аннотация

Постановления и приказы НКФ СССР и НКФ РСФСР, МФ РСФСР и облисполкома, Закон Саратовской области об областном бюджете; решения и распоряжения облисполкома; постановления и распоряжения Администрации и Правительства области, инструкции НКФ СССР и НКФ РСФСР; приказы по основной деятельности; протоколы заседаний коллегии, межведомственной комиссии по подготовке бюджета области; планы по финансированию особых расходов, сметы, штатные расписания, бюджеты области, районов, муниципальных образований, своды местных бюджетов области, сводные бюджетные росписи доходов и расходов областного бюджета; прогнозы и проекты бюджета; отчёты об исполнении местных бюджетов, годовые отчёты облфинотдела, облФУ и подведомственных организаций, статотчёты; сети, штаты и контингенты учреждений, состоящих на бюджете муниципальных образований; планы и отчёты по результатам ревизий; переписка по особым расходам местного бюджета, по финансово-хозяйственным вопросам, акты приёма-сдачи секретного делопроизводства; личные дела и анкеты на допуск к секретной работе, документы о работе местного комитета.

Опись № 1

Опись № 2

Опись № 3

Опись № 3 (продолжение)

Опись № 3а

Опись № 4

Опись № 4а

Опись № 5

на главную