Саратовский областной коммунальный банк. 1925-[1959]
(Сароблкомбанк)

Ф. Р- 2278, 2 оп., 431 ед. хр., 1925-1947

Историческая справка

Саратовский коммунальный банк организован решениями президиума Саргорисполкома от 30.05.1925 пр. № 69, от 12.09.1925 пр. № 97. Основной целью Сароблкомбанка – восстановление и развитие местной экономической жизни через кредитование местного коммунального хозяйства, всех видов городского жилищного строительства и обслуживание краткосрочным кредитом местных государственных, кооперативных и частных предприятий. Основными учредителями банка, по уставу, являлись губисполком, Саратовский уисполком, ГСНХ, Губсоюз и Сарсельскосоюз. Решением президиума губисполкома от 06.06.1925 пр. № 71, в состав учредителей внесены изменения: вместо исключённого ГСНХ введён Губторг (Пайторг).
Делами банка ведали правление, совет и общее собрание. Правление состояло из председателя, его заместителя и секретаря, избираемых общим собранием акционеров на 3 года, и двух кандидатов. На правление возлагалось ведение акционерной книги и управление всеми делами банка. Совет банка состоял из 6-ти членов, избираемых общим собранием акционеров. На совет возлагалось общее наблюдение за ведением дел банка, рассмотрение и утверждение смет, годовых отчётов банка, предварительное рассмотрение вопросов, вносимых правлением на обсуждение общего собрания, других вопросов, представленных в совет. Общее собрание созывалось один раз в год. Чрезвычайные собрания созывались по мере надобности по усмотрению правления и совета, или по требованию акционеров. К исключительному ведению общего собрания относилось избрание членов совета, правления, ревизионной комиссии, утверждение годовых отчётов и смет, вопросы об изменении или дополнении устава, постановления об открытии отделений банка, о размере уставного капитала, распределение прибыли, вознаграждение членов правления, совета, ревизионной комиссии, постановления о прекращении дел банка, ликвидации банка, рассмотрение других вопросов, внесенных на общее собрание правлением банка.
Действия банка были открыты 01.11.1925. Подведомственная сеть банка представлена отделениями в гг. Балашове, Вольске и Кузнецке, решение об их открытии состоялось 31.05.1926.
Нижне-Волжский краевой коммунальный банк организован решениями президиума Нижне-Волжского краевого организационного комитета от 11.08.1928 пр. № 20 и президиума крайисполкома от 27.03.1929 пр. № 20 путём объединения губернских коммунальных банков: Астраханского, Сталинградского и Саратовского. Этим решением предписывалось образовать в Астраханском и Сталинградском округах отделения краевого коммунального банка с расширенными правами. Местонахождением правления оставался г. Саратов. Устав Нижне-Волжского краевого коммунального банка утверждён постановлением НКФ РСФСР от 26.04.1929 № 239.
В соответствии с Уставом делами смешанного акционерного общества «Нижне-Волжский краевой коммунальный банк» ведали правление, совет, общее собрание акционеров. Совет назначал оценочную комиссию. Аппарат управления банка состоял из следующих структурных подразделений: правление, главная бухгалтерия, отдел целевых кредитов, учётно-ссудный отдел, фондовый отдел, отдел текущих счетов, инкассово-переводной отдел, касса, секретариат, хозчасть.
Аппаратом правления банка, кроме г. Саратова, обслуживались Аткарский, Балашовский, Вольский, Пугачевский, Камышинский и Хоперский округа, а по промышленному строительству и АССР НП. Сталинградское и Астраханское отделения обслуживали соответствующие округа, причем Астраханское отделение обслуживало еще и строительство в Калмыцкой автономной области.
С ликвидацией округов в августе 1930 г. филиалы Крайкомбанка остались в тех же пунктах в качестве межрайонных отделений с обслуживанием районов, ранее входивших в состав соответствующего округа.
В 1932 г. коммунальный банк подвергся существенной реорганизации, связанной с кредитной реформой.
Решением президиума Нижне-Волжского крайисполкома от 04.03.1932 пр. № 59 в соответствии с Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 30.11.1931 «О коммунальных банках» и циркуляра НКФ РСФСР от 09.01.1932 № 7 смешанное акционерное общество «Нижне-Волжский коммунальный банк» было реорганизовано в государственное кредитное учреждение местного значения с сохранением его названия «Нижне-Волжский краевой коммунальный банк» с подчинением Центральному банку финансирования коммунального хозяйства и жилищного строительства СССР и вхождением в систему НКФ СССР. Этим же решением крайисполкома были открыты отделения банка в гг. Астрахани и Сталинграде, агентства банка – в гг. Вольске и Элисте, контора уполномоченного банка в г. Урюпинске ликвидирована. Тогда же был утвержден новый устав. В соответствии с уставом управление банком осуществлялось управляющим и 2-мя заместителями, назначенными Нижне-Волжским крайисполкомом, и главным бухгалтером, утвержденным крайисполкомом по представлению управляющего.
В июне 1932 г., в связи с переводом краевого центра в г. Сталинград, туда переведено управление банка. Сталинградское отделение сливалось с управлением банка. В г. Саратове с 30.06.1932 начало функционировать Саратовское межрайонное отделение с районом обслуживания г. Саратова и 36 районов края, ранее обслуживаемых аппаратом управления.
В связи с разделением Нижне-Волжского края на Саратовский и Сталинградский края в соответствии с постановлением ВЦИК от 10.01.1934 Нижне-Волжский коммунальный банк был разделен на Саратовский и Сталинградский коммунальные банки. Район обслуживания Саратовского краевого коммунального банка совпал с районом обслуживания Саратовского межрайонного отделения.
С принятием Конституции СССР 05.12.1936 и переименованием Саратовского края в область банк был переименован в Саратовский областной коммунальный банк.
12.09.1941 на основании приказа Цекомбанка № 553 Коммунальный банк бывшей АССР НП был реорганизован в Энгельсское отделение Саратовского облкоммунбанка, которое в этом же году было передано Саратовской конторе Промбанка.
Дата ликвидации банка не установлена, последние документы датируются 1947 г.

Аннотация

Постановления, циркуляры, распоряжения НКФ РСФСР, Цекомбанка, исполкомов Советов; приказы банка по основной деятельности и личному составу; протоколы заседаний Правления банка, оценочной, экономической, ревизионной комиссий банка, протоколы общих собраний служащих и заседаний местного комитета профсоюза и различных комиссий при месткоме; титульные списки, сметы, сметные расчёты; отчёты, балансы банка и различных учреждений, организаций и предприятий, кредитуемых банком; лицевые счета, ведомости начисления заработной платы, списки работников.

Опись № 1

Опись № 2 л/д

на главную