Саратовский областной трест сыро-брынзодельной промышленности Министерства мясной и молочной промышленности РСФСР. 1931-1947
(Брынзотрест)

Ф. Р-2264, 1 оп., 35 ед. хр., 1932-1947

Историческая справка

Нижне-Волжская краевая контора Всесоюзного треста по заготовке, переработке и сбыту продуктов из овечьего и козьего молока («Брынзотрест») Наркомата пищевой промышленности СССР организована в 1932 г. (2029-1-32-2).
Саратовская краевая контора Брынзотреста образована путём разделения Нижне-Волжской краевой конторы на Саратовскую и Сталинградскую на основании Постановления ВЦИК от 10.01.1934 о разделении Нижне-Волжского края на Саратовский и Сталинградский. Контора объединяла 8 межрайонных производственных контор (МРПК): Аткарскую, Балашовскую, Вольскую, Ершовскую, Новоузенскую, Пугачёвскую, Ртищевскую, Энгельсскую.
(Брынзотрест ликвидирован приказом Наркомпищепрома СССР № 478 1934 г. (точная дата не установлена, предположительно, ноябрь) Постановлением ЭКОСО РСФСР от 02.11.1934 № 204 в системе Наркомместпрома РСФСР в ведении Управления жировой промышленности образован трест молочно-сыроваренной промышленности «Росбрынза», в состав которого передана Саратовская контора.
В октябре 1936 г. из ведения Наркомместпрома РСФСР выделена пищевая промышленность, в т.ч. и брынзоваренная, и передана во вновь сформированный Наркомат пищевой промышленности РСФСР. Саратовская контора вошла в состав республиканского треста сыро-брынзодельной промышленности («Брынзотрест»).
В феврале 1939 г. из Наркомпищепрома выделены 3 наркомата – рыбной промышленности РСФСР, пищевой промышленности РСФСР и мясной и молочной промышленности РСФСР, в систему последнего вошёл трест. Предположительно, в октябре 1939 г. брынзотрест передан в систему Наркомата мясной и молочной промышленности СССР в непосредственное подчинение Главсырпрому и одновременным подчинением облмясомлпрому. К концу 1939 г. трест объединял 6 МРПК: Балашовскую, Ершовскую, Новоузенскую, Петровскую, Пугачёвскую, Ртищевскую с обслуживанием 45 районов области, 147 заводов.
На конец 1945 г. Брынзотрест входил в систему Наркомата мясомолочной промышленности РСФСР с непосредственным подчинением Росглавмаслопрому, объединял 10 МРПК – Балаковскую, Балашовскую, Ворошиловскую, Ершовскую, Краснокутскую, лысогорскую, Новоузенскую, Пугачёвскую, Ртищевскую, Энгельсскую.
Ликвидирован, предположительно, в 1947 г.

Аннотация

Приказы Наркомата мясной и молочной промышленности РСФСР; приказы треста и межрайонных контор по основной деятельности и личному составу; протоколы заседаний оргбюро ЦК Союза мясоконсервной и мясомолочной промышленности; инструкции; устав Всероссийского научного инженерно-технического общества; промфинплан треста; отчёты, балансы треста и межрайонных контор, конъюнктурные обзоры; акты ревизий финансово-хозяйственной деятельности межрайонных контор; договоры соцсоревнований; списки работников межрайонных контор, личные листки по учёту кадров; лицевые счета.

Документы фонда частично (106 ед. хр. за 1931-1947 гг.) утрачены во время пожара 29.08.1974.

Опись № 1

на главную