Управление промышленными предприятиями Саратовского городского Совета депутатов трудящихся. г. Саратов. Январь 1938 - 01.03.1941, 01.05.1943-20.07.1944
(Саратовский горпромкомбинат)

Ф. Р-2252, 1 оп., 42 ед. хр., 1938-1941, 1943, 1944

Историческая справка

Управление промышленными предприятиями Саратовского городского Совета депутатов трудящихся («Горпромкомбинат») вновь (см. Ф. Р-281) организован в январе 1938 г. решением президиума Саратовского горсовета от 27.11.1937. Его деятельность была направлена на организацию новых промышленных предприятий городского значения, производство продукции широкого потребления и ремонт предметов домашнего обихода на базе местного дешевого сырья и производственных отходов предприятий союзного и республиканского значения. В его состав вошли лесозавод Облжилсоюза, мастерская точной механики и тарно-картонажное производство Облсобеса, эмальзавод Комиссии по борьбе с детской беспризорностью. Устав утверждён решением президиума Саргорсовета от 09.02.1938. Горпромкомбинат подчинялся Саргорсовету и отделу местной промышленности облисполкома (Облместпрому).
К марту 1938 г. лесопильный завод Горпромкомбината постановлением облисполкома отошел к 1-му Госстройтресту, а в состав Горпромкомбината из ведения Ленинградского НИИ были переданы глауконитовые разработки в г. Саратове.
В октябре 1938 г. в связи с ликвидацией областной детской комиссии по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью принадлежавшие ей предприятия в г. Саратове, на которых трудоустраивались беспризорные подростки, были переданы в состав Горпромкомбината: гребеночная фабрика, столярное производство, картонажная фабрика, фабрика несгораемых шкафов и кроватей, олифоваренный завод, стекольно-зеркальное производство, часовая мастерская, столовая, культбытсектор (осуществлял культурно-бытовое обслуживание работавших на производстве подростков).
Структура управления установлена следующая: управляющий, управление делами, спецчасть, юридическая часть, отдел кадров, производственно-технический отдел, плановый отдел, отдел снабсбыта, учётно-финансовый отдел.
В апреле 1939 г. из Облместпрома в Горпромкомбинат была передана музыкальная фабрика. Таким образом, в Горпромкомбинат объединились разнопрофильные промышленные производства г. Саратова из нескольких хозяйственных систем: кооперации («Облжилсоюза»), объединения слепых и глухих Облсобеса, Детской комиссии по борьбе беспризорностью, научно-исследовательское учреждение (ЦНИГРИ - глауконитовая фабрика).
Состав предприятий горпромкомбината постоянно менялся – в зависимости от потребности населения в конкретных видах товаров создавались новые производства, реорганизовывались, ликвидировались или передавались в другие структуры действующие. В июне 1939 г. образовано шнуровочное производство, в сентябре 1939 г. организован завод металлоширпотреба, в октябре 1939 г. ликвидирована мастерская «Паркетчик». В мае 1940 г. мастерские точной механики и часовая объединены в производство «Часточмех», 01.07.1940 тарное производство из тарно-картонажного производства Горпромкомбината передано Облкоопинсоюзу. В ноябре 1940 г. от Пугачёвского лесозавода Саргорпромкомбинату передан лесозаготовительный участок в Горьковской области и в Горпромкомбинате образована лесозаготовительная контора. Также в ноябре 1940 г. на отведенном Горпромкомбинату участке в Гусельском займище для обеспечения работников сельскохозяйственными продуктами было организовано подсобное хозяйство овощеводческого, птицеводческого и свиноводческого направления.
Решением горисполкома от 17.02.1940 при Горпромкомбинате организована школа ФЗУ по 3 специальностям: токарному, слесарному делу и деревообработке.м Решениями облисполкома от 25.01.1941 и горисполкома от 07.02.1941 12.03.1941 создан отдел местной промышленности исполкома Саргорсовета («Горместпром», см. Ф. Р-2253) для руководства промышленностью г. Саратова, входящей в систему Наркомата местной промышленности РСФСР.
Для приближения райсоветов к руководству промышленностью районов города решением горисполкома от 01.03.1941 Горпромкомбинат ликвидирован и разделен на райпромкомбинаты Волжского (см. Ф. Р-2116), Кировского (см. Ф. Р-2843) и Октябрьского (см. Ф. Р-2857) районов.
В состав Волжского райпромкомбината вошли эмальзавод, фабрика несгораемых шкафов и кроватей, картонажно-художественная фабрика, стекольно-зеркальное производство, обувное производство, музыкальная фабрика, столовая.
В состав Кировского райпромкомбината вошли швейное производство, столярная мастерская, обозно-ремонтная мастерская.
В состав Октябрьского райпромкомбината вошли электроремонтная мастерская, гребеночная фабрика, строительство мебельной и музыкальной фабрик.
Предприятия Фрунзенского района («Часточмех» и олифоваренный завод) и Сталинского района (глауконитовая установка и завод металлоизделий) до организации в этих районах райпромкомбинатов подчинялись непосредственно Горместпрому на правах автономных предприятий.
В апреле 1941 г. подсобное хозяйство бывшего Горпромкомбината передано фабрике несгораемых шкафов и кроватей, столовая – Горместпрому.
В 1941 г. культбытсектор Горпромкомбината ликвидирован.
В 1942 г. фабрика несгораемых шкафов и кроватей из городской местной промышленности была передана в областное подчинение и переименована в штампо-механический завод. В начале 1943 г. мастерская «Часточмех» из Октябрьского райпромкомбината была передана в состав Фрунзенского райпромкомбината, глауконитовая фабрика из Октябрьского райпромкомбината передана в состав Саратовского энергокомбината.
В 1943 г. вновь была проведена реорганизация системы руководства местной промышленностью г. Саратова. Постановлением горисполкома и горбюро ВКП(б) от 14.01.1943 и решениями горисполкома от 25.01.1943 № 8/1218, от 28.04.1943 № 6/1325 и от 17.05.1943 № 2/1402 Горместпром ликвидирован с 01.05.1943 и одновременно возобновил свою деятельность Горпромкомбинат, организованы Сталинский (см. Ф. Р-2840) и Фрунзенский (см. Ф. Р-2854) райпромкомбинаты. Функции Горместпрома по планированию и контролю предприятий местной промышленности, промысловой и инвалидной кооперации были возложены на городскую плановую комиссию.
В непосредственное подчинение Горпромкомбинату из Волжского райпромкомбината переданы столовая и подсобное хозяйство при фабрике № 2 музыкальный инструментов, из Кировского райпромкомбината - лесоучасток в Горьковской области.
Во 2 половине 1943 г. в системе Кировского райпромкомбината организовано бондарное производство, в Сталинском райпромкомбинате –производства корзиноплетения и чугунолитейное.
Указом Президиума ВС РСФСР от 21.08.1943 г. Саратов выделен из состава Саратовской области и отнесен к городам республиканского подчинения. Саратовский горсовет и горисполком минуя областной уровень стали напрямую подчиняться Правительству РСФСР, соответственно отраслевые отделы Саратовского горисполкома минуя отделы облисполкома вошли в подчинение отраслевым министерствам. В связи с этим в октябре 1943 г. восстановлен Горместпром, который вошёл в систему Наркомата местной промышленности РСФСР (точная дата реконструкции Горместпрома не установлена, приказ № 1 от 02.10.1943).
Ранее функции реализации готовой продукции, вырабатываемой предприятиями системы городской местной промышленности, и снабжения их сырьем выполнял Облместпромснабсбыт. С выходом Горместпрома из состава Облместпрома для выполнения этих задач 13.10.1943 создана хозрасчетная снабженческо-сбытовая контора Горместпромснабсбыт.
Для определения полномочий и разграничения функций Горместпрома и Горпромкомбината решениями горисполкома от 03.12.1943 и от 24.12.1943 система управления местной городской промышленностью вновь реорганизована с 01.01.1944:
1) райпромкомбинаты из подчинения Горпромкомбината переданы Горместпрому;
2) лесозаговительный участок в Горьковской области из подчинения Горпромкомбината передан Горместпромснабсбыту;
3) в подчинении Горпромкомбината оставлены столовая и подсобное хозяйство, а также переданы отдельные предприятия: фабрика музыкальных инструментов - из Волжского райпромкомбината, обозно-шорная мастерская - из Кировского райпромкомбината, спичечная фабрика - из Сталинского райпромкомбината.
В подчинении Горместпрома стали находиться Горпромкомбинат в новом составе, Горместпромснабсбыт, райпромкомбинаты Волжского, Кировского, Октябрьского, Сталинского и Фрунзенского районов.
В первой половине 1944 г. произошли следующие изменения в составе городской местной промышленности: в январе 1944 г. в системе Горпромкомбината было организовано кожевенное производство, бондарное производство из фабрики музыкальных инструментов № 2 передано в обозно-шорную мастерскую и организовано в цех. В апреле 1944 г. спичечная фабрика из подчинения Горпромкомбината возвращена Сталинскому райпромкомбинату.
Решением горисполкома от 14.07.1944, приказом Горместпрома от 20.07.1944 № 97 и приказом Горпромкомбината от 18.07.1944 № 58 Горпромкомбинат ликвидирован, создана ликвидационная комиссия. Входившие в состав Горпромкомбината предприятия переданы: фабрика № 2 музыкальных инструментов –Волжскому райпромкомбинату, обозно-шорная мастерская –Кировскому райпромкомбинату, строительство чугунолитейного производства –Сталинскому райпромкомбинату, подсобное хозяйство, столовая и кожцех оставлены в ведении Горместпрома.
Точная дата прекращения деятельности ликвидкома не установлена, предположительно, декабрь 1944 г.

Аннотация

Приказы Облместпрома, Горместпрома, Горпромкомбината по основной деятельности и личному составу; протоколы производственных совещаний при управляющем Горпромкомбината; планы, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания; отчёты Горпромкомбината и предприятий; сведения о выпуске валовой продукции, ведомости на выдачу зарплаты.

Опись № 1

на главную