Саратовский областной театр юного зрителя им. Ленинского Комсомола Саратовского областного отдела по делам искусств. г. Саратов. 1934-(2001)
(ТЮЗ)

Ф. Р-2248, 1 оп., 23 ед. хр., 1934-1941, 1943-1945, 1947, 1953, 1998

Историческая справка

Первая попытка организации профессионального театра для детей в г. Саратове была осуществлена в октябре 1918 г. - в помещении Очкинского концертного зала (клуб им. Дзержинского). Он носил имя Ленина и проработал до лета Нижне-Волжском краевом Доме самодеятельного искусства Нижне-Волжского краевого отдела народного образования. В 1933 г. театр был распущен в связи с переводом центра Нижне-Волжского края в г. Сталинград, но в августе 1934 г. вновь открыли Саратовский краевой театр юного зрителя в ведении Нижне-Волжского краевого отдела народного образования – «ТЮЗ», сотрудники которого были из числа приглашенных и студентов 3 курса театрального техникума имени И. А. Слонова. В состав театра входил кукольный театр. В 1936 г. произошло переподчинение Саратовского областного театра юного зрителя Саратовскому областному отделу по делам искусств с 1936 г. по 1938 г. 1938 – 1939 гг. Саратовский областной театр для детей Саратовского отдела по делам искусств. В 1938 г. в честь 20-летия Ленинского Комсомола театру присвоено его имя – Саратовский областной театр юного зрителя имени Ленинского Комсомола Саратовского областного отдела по делам искусств. В 1940 г. театр переименован в Саратовский областной театр юного зрителя имени Ленинского Комсомола. В первый год войны ТЮЗ реорганизован и передан областному драматическому театру имени К. Маркса. Имел следующую структуру: административно-управленческий персонал, персонал по художественному руководству, художественно-творческий персонал, артисты оркестра, художественно-технический персонал, электроцех, мебельно-реквизитный, костюмерный, гримерно-парикмахерский, декоративный цеха, хозяйственно-технический персонал. В феврале 1944 г. по решению Правительства при Саратовском областном отделе искусств Саратовского облисполкома вновь организован Саратовский ТЮЗ имени Ленинского комсомола на основе слияния работников трех детский театров: бывшего Саратовского ТЮЗа, Калининского ТЮЗа и Днепропетровского ТЮЗа им. Пушкина.

Аннотация

Приказы директора по производственным вопросам и личному составу (в т. ч. и Днепропетровского ТЮЗа), распоряжения вышестоящих организаций, штатное расписание ТЮЗа и театра кукол, годовые отчеты, афиши и программы спектаклей театра, акт ревизии театра, списки работников театра, личные карточки рабочих и служащих театра.

Опись № 1

на главную