Министерство образования Саратовской области Правительства Саратовской области. г. Саратов. 1934 –
(ОблОНО)

Ф. Р-2215, 8 оп., 11679 ед. хр., 1933-2015

Историческая справка

В январе 1934 г. Постановлением Наркомпроса СССР В декабре 1936 г. в связи с переименованием Саратовского края в область в соответствии с Конституцией СССР от 05.12.1936 краевой отдел народного образования переименован в областной отдел народного образования.
В связи с разделением Нижне-Волжского края на Саратовский и Сталинградский края по постановлению ВЦИК от 10.01.1934 организован отдел народного образования Оргкомитета Саратовского края, а с 04.01.1935 –Саратовский краевой отдел народного образования, который входил в систему Наркомата просвещения СССР. В 1934 г. постановлением СНК СССР от 16.03.1934 «О структуре начальной и средней школы» установлены следующие типы общеобразовательных школ: начальная (1-4 классы), неполная средняя (1-7 классы) и средняя (1-10 классы).
В 1934 г. ликвидированы рабфаки как выполнившие свою работу.
В 1935 г. в связи с постановлением СНК о ликвидации детской беспризорности ликвидирована СПОН, обязанности по опеке и патронированию возложены на созданную при горОНО группу охраны детства (ГОД).
В целях создания государственных трудовых резервов для промышленности, транспорта, строительства Президиум ВС СССР Указом от 02.10.1940 постановил подготавливать городскую и сельскую молодежь к производственным профессиям в ремесленных училищах и школах фабрично-заводского обучения (РУ и ФЗО).
В годы Великой Отечественной войны в школах было введено преподавание военного дела, производственное обучение, раздельное обучение мальчиков и девочек.
01.10.1943 образованы общеобразовательные школы для работающих подростков, оставивших учебу и работающих на производстве, чтобы дать им возможность завершить образование без отрыва от производства. В 1944 г. эти школы были переименованы в школы рабочей молодежи (ШРМ).
01.04.1944 ГИПККНО реорганизован в городской Институт усовершенствования учителей (ИУУ) при СаргорОНО. В 1946 г. организована новая форма образования взрослых –заочная средняя школа.
В январе 1963 г. облОНО разделился на два отдела: промышленный и сельский. В декабре 1964 г. на основании решения сессии Облсовета от 21.11.1964 произошло слияние двух отделов в один. В своей деятельности облОНО подчинялся Министерству просвещения СССР и исполкому Саратовского облсовета. Основными задачами облОНО являлись: руководство делом народного образования, дошкольного и внешкольного воспитания детей, обеспечение всеобщего обязательного обучения, обеспечение в установленном порядке учреждений народного образования квалифицированными педагогическими кадрами, укрепление учебно-материальной базы общеобразовательных школ, школ-интернатов, детских домов, детских дошкольных и внешкольных учреждений, организация работы по устройству детей, оставшихся без родителей, охрана прав несовершеннолетних. ОблОНО в соответствии с возложенными на него задачами: разрабатывал планы развития сети подведомственных учреждений народного образования, обеспечивал осуществление всеобщего обязательного восьмилетнего и переход к всеобщему среднему образованию детей, принимал меры к вовлечению в вечерние и заочные школы молодёжи, не имеющих среднего образования, осуществлял учёт детей школьного возраста, проводил мероприятия по совершенствованию обучения в общеобразовательных школах, обеспечивал устройство детей, оставшихся без родителей, в детские дома, школы-интернаты и на воспитание в семьи граждан, осуществлял функции по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, готовил материалы по вопросам усыновления, контролировал деятельность всех своих подведомственных учреждений, изучал, обобщал и пропагандировал передовой педагогический опыт, проводил работу по подбору, расстановке, воспитанию и повышению квалификации педагогических и руководящих кадров учреждений народного образования.
В городах и районах области ОблОНО подчинялись соответственно городские и районные отделы народного образования. В 1975 г. на областном бюджете находилось 19 учреждений народного образования.
Структура ОблОНО на 1975 г.: руководство (заведующий ОблОНО, инспектор по спецработе, секретарь-стенографистка, заведующий канцелярией), сектор школ, сектор школ-интернатов и детских домов, планово-финансовый сектор, группа технадзора.
С 20.10.1988 по 29.04.1992 – Управление народного образования Саратовского облисполкома.
С 30.04.1992 по 22.05.1996 – Управление образования администрации Саратовской области. Структура управления образования администрации области на 1995 г.: руководство, отдел развития общего, внешкольного и альтернативного образования, поддержки инновационных и негосударственных программ, отдел бюджетного и планирования и финансирования социально-экономических реформ образовании, отдел государственной помощи и поддержки детства и семьи, отдел развития кадрового потенциала, аттестации педагогических и руководящих кадров и социальной защиты работников образования, отдел бухгалтерского учета и контроля.
Постановлением администрации Волжского района от 14.04.1995 № 163 ликвидирован диагностический коррекционный и консультативный центр № 1, 01.01.1996 в составе управления создан Центр по усыновлению.
С 23.05.1996 по 10.09.1996 – Управление образования и науки департамента по вопросам социальной сферы Администрации Саратовской области. Приказом управления от 23.05.1996 № 114 управление образования администрации области ликвидировано. Создано Управление образования и науки департамента по вопросам социальной сферы администрации Саратовской области, которое ликвидировано приказом управления образования и науки от 10.09.1996 № 212.

Аннотация

Приказы вышестоящих учреждений, решения облисполкома по вопросам народного образования, приказы и распоряжения заведующего ОблОНО и управления образования по основной деятельности и личному составу; протоколы заседаний коллегий, производственных совещаний; программы развития образования; штатные расписания, сметы расходов; статотчёты, бухгалтерские отчёты, доклады о деятельности органов управления и образовательных учреждений области, сведения о травматизме учащихся и несчастных случаях с детьми, о трудоустройстве выпускников; документы о работе детских домов семейного типа, по предупреждению детского дорожного травматизма; о проведении праздников, смотров, конкурсов, спортивных соревнований, о развитии и ходе соцсоревнования; переписка с зарубежными странами по развитию международных связей по вопросам образования, с землячеством немцев Поволжья; списки и характеристики преподавательского состава школ, педтехникума, библиотечного техникума, воспитанников детдомов, личные дела, личные карточки, ведомости на выдачу зарплаты работникам.

Опись № 1. Том 1

Опись № 1. Том 2

Опись № 1. Том 3

Опись № 1. Том 4

Опись № 1. Том 5

Опись № 1. Том 6

Опись № 1. Том 7

Опись № 1. Том 8

Опись № 1. Том 9

Опись № 1 д/д

Опись № 1 а

Опись № 1 л/с

Опись № 2 л/д

Опись № 3

Опись № 4

Опись № 5

на главную