Саратовская областная контора Главного управления проката кинофильмов Министерства кинематографии СССР. г. Саратов. 1934-(1948)
(Саратовская областная контора «Главкинопрокат»)

Ф. Р-2213, 1 оп., 38 ед. хр., 1934-1945

Историческая справка

Государственный Трест по фильмопродвижению (прокату кинокартин) на территории РСФСР под названием «Росснабфильм» учредился на основании постановления СНК РСФСР от 14.11.1933 № 1144 для продвижения кинокартин и обеспечения планомерного снабжения ими киносети. «Росснабфильм» находился во введении кинофикации при СНК РСФСР и действовал под общим руководством и по указаниям кинофикации при СНК РСФСР.
С 1934 по 1936 гг. – Саратовская краевая контора Государственного треста по продвижению фильмов на территории РСФСР Управления по кинофикации при Совете Народных Комиссаров РСФСР («Росснабфильм»). С 1936 по 1938 гг. – Саратовская областная контора Государственного треста по продвижению фильмов на территории РСФСР Управления по кинофикации при Совете Народных Комиссаров РСФСР («Росснабфильм»).
Постановлением СНК СССР от 23.03.1938 № 13 ликвидировался трест «Росснабфильм» и функции проката возлагались на Всесоюзную контору «Союзкинопрокат».
Постановлением СНК СССР от 16.12.1939 № 2066 была ликвидирована Всесоюзная контора «Союзкинопрокат» и её функции возлагались на Главное управление массовой печати и проката кинофильмов Комитета по делам кинематографии при СНК СССР «Главкинопрокат». До 1940 г. – Саратовское областное отделение всесоюзной конторы по прокату кинофильмов Комитета по делам кинематографии при Совете Народных Комиссаров СССР («Главкинопрокат»). С 1940 по 1946 гг. – Саратовская областная контора Главного управления массовой печати и проката кинофильмом Комитета по делам кинематографии при Совете Народных Комиссаров СССР («Главкинопрокат»). С 1946 г. – Саратовская областная контора Главного управления проката кинофильмов Министерства кинематографии СССР («Главкинопрокат»).

Аннотация

Распоряжения вышестоящих органов, приказы управляющего конторой, Положение о конторе, Устав конторы, правила проката, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания, отчёты, приёмо-сдаточные акты, акты ревизий финансово-хозяйственной деятельности, переписка по вопросам проката, списки кинофильмов, личные листки по учёту кадров, ведомости на выдачу зарплаты рабочим и служащим.

Опись № 1

на главную