Саратовское областное государственное производственное объединение по племенному делу, искусственному осеменению, закупкам и продаже племенного и улучшенного скота и птицы Всероссийского производственно-научного объединения по племенному делу в животноводстве Министерства сельского хозяйства РСФСР. г. Саратов. 1934-1983
(Саратовское областное «Госплемобъединение»)

Ф. Р-2171, 3 оп., 642 ед. хр., 1934-1983

Историческая справка

Нижне-Волжская краевая контора Всесоюзного государственного треста по заготовкам племенного скота Народного Комиссариата земледелия СССР была образована в 1933 г. В феврале 1934 г. она была переименована в Саратовскую краевую контору Племзаготтреста, а во второй половине 1936 г. - в Саратовскую областную племенную заготовительную контору в связи с преобразованием в 1936 году Саратовского края в Саратовскую область. На основании приказа Наркомата земледелия СССР от 01.03.1942 № 1 произошло объединение Саратовской областной племенной заготовительной конторы и Саратовской областной конторы «Племзаготконь» и на их основе образовалась Саратовская заготовительная животноводческая контора.
С 1948 г. по 1957 г. Саратовская областная заготовительная контора называлась Саратовской областной конторой по заготовке и сбыту племенного скота и лошадей "Облживконтора" и находилась в подчинении Министерства сельского хозяйства СССР. С 1957г. по 1961г. контора находилась в подчинении Министерства сельского хозяйства РСФСР, а с 1962г. называлась Саратовской областной заготовительной племенной животноводческой конторой и находилась в подчинении Росплемживзаготконторы Министерства производства и заготовок продуктов РСФСР. На основании приказа Минсельхоза РСФСР от 13.10. 1965 № 255 и Постановления Совета Министров РСФСР от 05.06 1961 № 696 Саратовская областная заготовительная племенная животноводческая контора и межрайонная Племживконтора слились и образовалась Саратовское областное объединение по заготовке племенного скота "Племживобъединение" Министерства сельского хозяйства РСФСР, которое было переименовано в Саратовское областное государственное производственное объединение по племенному делу, искусственному осеменению, закупкам и продаже племенного скота и птицы "Госплемобъединение" в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 02.08.1972 № 448 и на основании приказа Росплемобъединения от 30.11.1972 № 38-П.
Саратовское госплемобъединение было создано на основе объединения Саратовской областной племстанции, областного Племживобъединения и станции искусственного осеменения в г. Энгельсе. Основной задачей объединения являлось руководство, организация и осуществление мероприятий по улучшению породных о продуктивных качеств сельскохозяйственных животных путём организации и проведения их искусственного осеменения, а также закупкам и продаже племенного скота и птицы. К 1983г. структура объединения сложилась следующим образом:
- руководство (начальник, 2 заместителя, старший зоотехник),
- планово-учётная служба,
отделы:
- по племенной работе с крупным рогатым скотом,
- по племенной работе в овцеводстве и свиноводстве,
- по проверке быков по качеству потомства и записи в госплемкниги,
- по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных,
- производственный,
- по закупкам и продаже племенного и улучшенного скота,
- по межхозяйственным объединениям.
Подведомственнная сеть областного госплемобъединения к 1983г. была представлена 11 районными отделами по племенной работе - Аркадакский, Аткарский, Екатериновский, Ершовский, Дергачёвский, Новоузенский, Краснокутский, Балашовский, Ртищевский, Пригородный, Энгельсский; 5 зональными предприятиями по закупкам и реализации племенного и улучшенного скота "Племзаготскот" - Балаковское, Балашовское, Ершовское, Новоузенское, Ртищевское.

Аннотация

Планы заготовок и реализации скота, племенной работы, промфинпланы, сметы, штатные расписания конторы, годовые отчёты (в т.ч. и зоотехнические), производственные отчёты райплемживконтор, бирковые книги племенных сельхозживотных, разработочные таблицы бонитировки сельскохозяйственных животных, справки о состоянии племенного дела в райплемобъдинениях, протоколы заседаний, сметы и отчёты месткома профсоюза.

Опись № 1

Опись № 2

Опись № 2 (продолжение)

Опись № 3

на главную