Саратовский нефтяной техникум объединения «Саратовнефть» Совета народного хозяйства Приволжского экономического района (Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР). г. Саратов. 1930-1971
(Саратовский нефтяной техникум)

Ф. Р-2165, 5 оп., 725 ед. хр., 1930-1971

Историческая справка

На основании приказа правления Союзнефти в г. Саратове организован Саратовский нефтяной техникум Министерства нефтяной промышленности СССР в составе двух отделений: строительного и административно-хозяйственного. Техникум находился в системе учебных заведений Союзнефти.
В соответствии с постановлением ГОКО от 14.10.1944 и приказом Главного Управления искусственного жидкого топлива и газа («Главгазтоппром») при СНК СССР от 26.09.1944 № 307 организован Саратовский газотопливный техникум по подготовке специалистов по разведке и эксплуатации газовых промыслов и магистральных газопроводов.
На основании решения Правительства и приказа Министерства нефтяной промышленности СССР от 02.05.1949 № 639 в августе 1949 г. Саратовский нефтяной техникум Главнефтьсбыта и Газотопливный техникум объединены в один Саратовский нефтяной техникум.
Согласно уставу, утверждённому Министерством высшего образования СССР 22.08.1949, техникум готовил специалистов по геологии и разведке нефтяных и газовых месторождений, полевой геофизике, промысловой геофизике, бурению нефтяных и газовых скважин, эксплуатации газопроводов и компрессорных станций, химико-аналитической, транспорту и хранению нефти и газа, планированию нефтяной и газовой промышленности.
На основании приказа Министра нефтяной промышленности СССР от 05.01.1957 № 9 заочное отделение техникума вошло в самостоятельный Всесоюзный заочный нефтяной техникум. На основании приказа Министра нефтяной промышленности СССР от 19.04.1957 № 217 техникум включён в состав объединения «Саратовнефть» Саратовского СНХ.

Аннотация

Приказы и распоряжения вышестоящих учреждений, приказы техникума; протоколы заседаний педсовета техникума, предметной комиссии; паспорт техникума; устав техникума; планы, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания; отчёты о работе техникума, квалификационной комиссии о выпуске учащихся; историческая справка; акты приёма-передачи; переписка о строительстве здания техникума; книги регистрации выдачи дипломов; списки преподавателей, студентов; личные дела преподавателей и служащих техникума, студентов; лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты преподавателям и служащим, стипендии студентам.

Опись № 1

Опись № 2

Опись № 2 прил.

Опись № 3 л/д

Опись № 4

Опись № 5

на главную