Саратовское областное управление лёгкой промышленности исполкома областного Совета депутатов трудящихся. 1936-1962.
(Обллегпром)

Ф. Р-2159, 13 оп., 587 ед. хр., 1935-1962

Историческая справка

Областной отдел лёгкой промышленности облисполкома образован 20.02.1937 на основании постановления президиума облисполкома. В ведение отдела были переданы Саратовская швейная фабрика, Саратовский и Вольский кожзаводы, Саратовская обувная фабрика, Саратовская шорно-седельная фабрика, Саратовская мастерская индивидуального пошива обуви. В ведомственном отношении областной отдел подчинялся Наркомату лёгкой промышленности РСФСР. В 1943 г. областной отдел был преобразован в областное управление лёгкой промышленности.
В апреле 1953 г. Саратовское областное управление лёгкой промышленности было объединено с управлением пищевой промышленности и стало именоваться управлением лёгкой и пищевой промышленности.
03.12.1953 на основании постановления СМ РСФСР № 1471 Саратовское управление лёгкой промышленности выделено из управления лёгкой и пищевой промышленности и стало именоваться управлением товаров широкого потребления.
В 1955 г. Саратовское областное управление товаров широкого потребления вновь было переименовано в Саратовское областное управление лёгкой промышленности с непосредственным подчинением исполкому областного Совета депутатов трудящихся.
На 01.01.1956 в состав управления входили швейные фабрики № 2, 3, 4, 5, шорно-седельная, обувная, трикотажная и перчаточная фабрики.
В соответствии с постановлением СМ РСФСР от 21.01.1963 № 6 управление лёгкой промышленности было передано Приволжскому СНХ.
В соответствии с постановлением СМ РСФР от 12.10.1965 № 755 и распоряжением о ликвидации Приволжского СНХ от 29.12.1965 № 1219-р управление лёгкой промышленности было переименовано в Саратовский швейный трест.

Аннотация

Приказы, распоряжения, циркуляры НКЛП и НКТП РСФСР, Главшвейпрома, приказы отдела и управления по основной деятельности и личному составу; инструкции; штатные расписания, сметы; лимиты, планы по труду и производству продукции, техпромфинланы, контрольные цифры, штатные расписания; годовые отчёты предприятий, отчёты по подготовке кадров, конъюнктурные обзоры, сведения об эвакуированных предприятиях и их оборудовании; акты инвентаризации, документальных ревизий, приёма-передачи предприятий; нормы расхода основных и вспомогательных материалов, выработки, технические условия по качеству изделий, прейскуранты; документы по соцсоревнованию, рационализации и изобретательству, курсах закройщиков и технологов; документы по учёту специалистов, стахановцев, ударников и подготовке кадров; переписка по основной деятельности и личному составу; личные листки по учёту кадров; документы местного комитета профсоюза (протоколы общих собраний).

Описи № 1-11

Опись № 13

Опись № 14

на главную