Саратовская областная опытно-исследовательская станция удобрений и агропочвоведения Народного комиссариата земледелия РСФСР. г. Саратов. 1933-1938

Ф. Р-2137, 1 оп., 7 ед. хр., 1933-1938

Историческая справка

Нижне-Волжская краевая опытно-исследовательская станция удобрений и агропочвоведения образована в 1933 г. Находилась в ведении Наркомата земледелия СССР и подчинялась Саратовскому областному земельному управлению.
Основная задача станции –разработка системы удобрения полей.
Предположительно, 01.11.1935 станция влилась в институт зернового хозяйства (ВИЗХ) в качестве самостоятельной единицы, имеющей свой бюджет и имущество. Размещалась на территории и в здании ВИЗХ на положении структурного подразделения этого института (см. ОАФ Р-2136).
В 1934 г. станция переименована в Саратовскую краевую опытно-исследовательскую станцию удобрений и агропочвоведения Наркомата земледелия РСФСР. В декабре 1936 г. станция переименована в Саратовскую областную опытно-исследовательскую станцию удобрений и агропочвоведения Наркомата земледелия РСФСР.
Станция имела опорные пункты в совхозах «Индустриальный» и «Ульяновский» Екатериновского района и «Спартак» в АССР НП. Станция имела два основных направления деятельности – полеводческое и почвенное.
Структура на 1938 г.: административно-управленческий персонал, бухгалтерия, группа агротехники, агрохимическая лаборатория.
Дата ликвидации станции не установлена.

Аннотация

Приказы станции по основной деятельности и личному составу; сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания; годовые отчёты, отчётные ведомости по движению спецсредств и кредитов; ведомости на выдачу зарплаты рабочим и служащим станции.

Опись № 1

на главную