Саратовский государственный птицеперерабатывающий трест Главного управления птицеперерабатывающей промышленности Министерства промышленности мясных и молочных продуктов РСФСР. [1935]-1956

Ф. Р-2126, 3 оп., 209 ед. хр., 1936, 1938-1944, 1948, 1950, 1951, 1954, 1955

Историческая справка

Дата образования (предположительно, в 1935 г.) Саратовского птицепромышленного треста Главптицепрома Наркомата пищевой промышленности СССР не установлена (в 1936 г. уже действовал). Дата передлачи его в систему Народного комиссариата пищевой промышленности РСФСР в непосредственном подчинении Главного управления яично-птичной промышленности («Росглавптицепром») также не установлена, предположительно, с образованием Наркомата 20.10.1936.
Функции треста – управление и руководство входящими в его состав учреждениями и предприятиями, составление планов заготовки, приёмки яиц и птиц, переработки продукции, снабжение предприятий топливом, оборудованием, реализация заготовленной и переработанной продукции, руководство подготовкой и комплектованием кадров.
Указом Президиума ВС РСФСР от 07.02.1939 Наркомат пищевой промышленности РСФСР был разделён на три Наркомата – Наркомат пищевой промышленности РСФСР, Наркомат рыбной промышленности РСФСР и Наркомат мясной и молочной промышленности РСФСР, в состав последнего был передан Росглавптицепром и Саратовский птицепромышленный трест в его подчинении.
Структура треста менялась и на 1940 г. была следующей: секретариат, бухгалтерия, производственный отдел, отдел заготовок, отдел снабжения и сбыта, планово-учетный отдел.
Трест обслуживал 25 районов области, в его состав в 1943 г. входили Баландинский, Балашовский, Краснокутский, Петровский, Пугачёвский, Самойловский, Шировский птицекомбинаты, Саратовская и Энгельсская межрайонные заготовительные конторы, Саратовский спецмагазин, Саратовская фабрика мороженого, Екатериновский птицесовхоз.
В марте 1946 г. Наркомат мясной и молочной промышленности РСФСР переименован в Министерство. С августа 1952 г. заготовка яиц передана в ведение Облпотребсоюзу, а заготовка птицы – Облзаготскоту.
В апреле 1953 г. образовано Министерство лёгкой и пищевой промышленности РСФСР путём объединения Министерств лёгкой, пищевой, мясо-молочной и рыбной промышленности в одно. Трест вошёл в его систему под наименованием «Саратовский птицеперерабатывающий трест» с непосредственным подчинением Главному управлению мясной и птицеперерабатывающей промышленности («Росглавмясо»).
В сентябре 1953 г. Министерство лёгкой и пищевой промышленности РСФСР преобразовано в Министерство промышленности продовольственных товаров РСФСР. Трест вошёл в его систему в непосредственное подчинение Росглавмясо.
В мае 1954 г. образовано Министерство промышленности мясных и молочных продуктов РСФСР. Саратовский государственный птицеперерабатывающий трест передан ему в непосредственное подчинение Главному управлению птицеперерабатывающей промышленности («Росглавптицепром») (с декабря 1954 г.).
На начало 1954 г. в состав треста входили Баландинский, Балашовский, Краснокутский, Петровский, Пугачёвский, Самойловский, Саратовский, Шировский птицекомбинаты, Энгельсский откормочно-убойный пункт, Саратовская кулинарная фабрика. В июне 1954 г. Балашовский и Самойловский птицекомбинаты переданы в организованный Балашовский птицетрест. Саратовская кулинарная фабрика по состоянию на 01.01.1955 передана в ведение Саратовского треста Росглавмаслопрома.
Аппарат управления треста: отделы: производственный, плановый, общий, сбыта и снабжения, кадровый; бухгалтерия; спецчасть; ветеринарный контроль.
01.01.1956 трест ликвидирован, предприятия, входившие в его состав, переданы в ведение Энгельсского мясокомбината.

Аннотация

Приказы и распоряжения вышестоящих организаций, решения облисполкома; приказы треста по основной деятельности и личному составу; протоколы производственных совещаний, заседаний балансовой комиссии; устав; инструкции; промфинпланы треста и подведомственных предприятий, планы розничного и оптового товарооборотов, госзакупок, заготовок сырья, лимиты, нормативы, сметы административно-хозяйственных расходов, штатные расписания; годовые отчёты треста и подведомственных предприятий по основной деятельности, по капитальным вложениям; коллективные договоры; акты ревизий предприятий; списки работников, в т.ч. эвакуированных, инвалидов ВОв, учётные карточки специалистов; лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты рабочим и служащим треста.

Документы фонда частично (563 ед. хр. за 1936-1944 гг.) утрачены во время пожара 29.08.1974.

Опись № 2

Опись № 3

на главную