Саратовская областная торговая контора Главного управления по сбыту Народного комиссариата рыбной промышленности СССР. г. Саратов. 1924-1965

Ф. Р-2118, 1 оп., 124 ед. хр., 1924-1925, 1930-1945

Историческая справка

01.10.1924 организована Саратовская областная контора Союзного государственного синдиката рыбной промышленности ВСНХ СССР (Госрыбсиндикат) с целью заготовки и сбыта рыбной продукции.
Предположительно, в 1930 г. в г. Саратове организовано Управление уполномоченного по району малого рыболовства Нижне-Волжского края Всесоюзного объединения рыбного хозяйства («Союзрыба») Народного комиссариата внутренней и внешней торговли СССР.
В сентябре 1931 г. Управление уполномоченного ликвидировано и организована Нижне-Волжская краевая контора Союзного объединения по сбыту рыбных товаров («Союзрыбсбыт») Наркомата снабжения СССР.
В 1932 г. организована Саратовская [оптово-сбытовая] база Северо-Каспийской рыбно-сбытовой конторы («Севкаспрыбсбыт») Главного управления рыбной и морской зверобойной промышленности и хозяйства Наркомата снабжения СССР.
В 1934 г. Саратовская оптово-сбытовая база Севкаспрыбсбыта реорганизована в Саратовскую краевую контору (базу) Союзного объединения по сбыту рыбных товаров («Союзрыбсбыт») Наркомата пищевой промышленности СССР.
[29.10.]1936 Саратовская краевая контора Союзрыбсбыта реорганизована в Саратовскую областную торговую контору отдела сбыта Главного управления рыбной промышленности («Главрыба») Наркомата пищевой промышленности СССР.
Предположительно, в 1937 г. организована Саратовская областная торговая база Главрыбы.
С образованием Наркомата рыбной промышленности СССР Указом Президиума ВС СССР от 19.01.1939 Саратовская база в составе Главрыбы передана в его систему. 01.04.1939 контора реорганизована в Саратовскую базу Главного управления по сбыту рыбной продукции «Главрыбсбыт» Наркомата рыбной промышленности СССР.
В 1941 г. Саратовская торговая база реорганизована в контору Главрыбсбыта. В задачи конторы на всём протяжении существования входил оптовый сбыт рыбной продукции торгующим, снабжающим и кооперативным организациям.
В 1953 г. Саратовская контора из системы Министерства рыбной промышленности СССР передана в систему Министерства торговли СССР и переименована в Саратовскую контору Главрыбторга.
Контора ликвидирована приказами Главного управления холодильниками и оптовой торговли мясом, маслом и рыбой («Главмясорыбторг») Министерства торговли СССР от 03.08.1956 № 80 и конторы от 06.08.1956.
10.08.1956 на базе ликвидированных Саратовских областных контор Главмясомаслоторга и Главрыбторга организована Саратовская контора Росмясорыбторга.

Аннотация

Директивы, циркуляры, приказы, распоряжения, инструктивные указания вышестоящих органов; приказы и распоряжения конторы и базы по основной деятельности и личному составу; протоколы заседаний президиума крайисполкома, общих собраний, технических совещаний; торгфинпланы, промфинпланы базы, конторы, рыбокоптильного завода, планы по нормам выработки и расценкам рыбокоптильного завода, по снижению себестоимости продукции, сметы административно-хозяйственных расходов; годовые отчёты базы, конторы, рыбокоптильного завода, магазинов; прейскуранты розничных цен; акты ревизий; договоры соцсоревнований; списки личного состава; личные карточки по учёту кадров, личные дела; лицевые счёта рабочих и служащих; ведомости на выдачу зарплаты рабочим и служащим.

Документы фонда частично (71 ед. хр.) утрачены во время пожара 29.08.1974.

Опись № 1

на главную